Здравствуйте, проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины
Здравствуйте, проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины. После введения режима КТО наши сержанты и командиры говорили о том, что нам положен статус ветерана боевых действий. Под дембель я взял в части выписку из приказа о том, что участвовал в операции "Грайворон" по защите гос границы и по приезду домой отдал ее в военкомат, на что мне сказали, что пока что как такого закона нет о ветеранке срочникам и нужно ждать. При этом боевые выплаты мне пришли, как и обещали. Подскажите, действительно ли нет таких законов сейчас и нужно ждать или можно что-то сделать для получения ветеранки?
Здравствуйте!
Подскажите, действительно ли нет таких законов сейчас и нужно ждать или можно что-то сделать для получения ветеранки?
Сейчас ничего сделать не получиться. Статус ветерана боевых действий получить не получиться ввиду того, что соответствующие поправки еще не внесены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах».
Однако, такой вопрос был задан в ходе проведения прямой линии с главой государства и наиболее вероятно, данный законопроект будет принят в ближайшее время и, вполне возможно (об этом также говорил глава государства) будет распространен на всех лиц, ранее участвующим в боевых действиях, в том числе, на территории Белгородской области.
Необходимо следить за законопроектами, которые будут инициированы депутатами ГД в январе-феврале 2025 г.
Здравствуйте, Сергей.
В настоящее время на лиц, участвующих в КТО в Белгородской и в Курской областях статус ветерана боевых действий в соответствии со статьей 3 ФЗ О ветеранах не распространяется.
Возможно будут изменения в закон, следите за новостями в этой области.
Здравствуйте, Сергей.
проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины.
Как житель Белгорода благодарю вас, Сергей, за то, что вы защищали нас, в первую очередь мирных жителей области, которые гибнут и страдают, увы, у нас каждый день.
Касательно
на данный момент поправки не приняты, но это вопрос активно обсуждался, и крайний раз в декабре 2024года Глава государства обратил внимание на необходимость положительного решения этого вопроса .
а у вас остался экземпляр такой справки?
Если вдруг нет, то снимите хотя бы копию с нее, на всякий случай на будущее, возможно информация из этого документа пригодится вам в последующем для решения вашего вопроса.
Изменения должны быть внесены в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» - Статья 3. Ветераны боевых действий - 1. К ветеранам боевых действий относятся:
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/?ysclid=m5p1f7ouux350409221