Сделка проходила без собственника, продавал дом родственник продавца по доверенности.Регистрация так и осталась на предыдущем собственнике
Здравствуйте!
У меня такой вопрос
В 2006 г. отец купил дом с участком и не оформил его в росреестре.
Сделка проходила без собственника, продавал дом родственник продавца по доверенности.Регистрация так и осталась на предыдущем собственнике.
По факту, все это время мы проживали в этом доме. Сейчас хотим узаконить недвижимость.
На руках у нас есть договор купли- продажи, справка об оплате ком. Услуг за предыдущие годы.
При этом, мы не можем найти продавца, чтобы осуществить регистрацию до конца
Подскажите, какие шаги от нас требуются и как лучше действовать дальше?
При этом, мы не можем найти продавца, чтобы осуществить регистрацию до конца Подскажите, какие шаги от нас требуются и как лучше действовать дальше?
Добрый день!
В данной ситуации лучше пойти по пути приобретательной давности.
Так согласно ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет .. приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Дело в том, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента государственной регистрации права по договору.
Но если сразу договор не был зарегистрирован, найти продавца в настоящее время не представляется возможным, то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности и доказывайте, что более 15 лет открыто,, непрерывно и добросовестно владели данным домом.
Здравствуйте, Александр.
продавал дом родственник продавца по доверенности
надеюсь, что в ДКП указаны реквизиты доверенности, ФИО доверенного лица и тд.?
Регистрация так и осталась на предыдущем собственнике.
Это и понятно, потому что ДКП, заключенный папой должен был быть сдн на регистрацию в Росреестр.
Поскольку
На руках у нас есть договор купли- продажи, справка об оплате ком. Услуг за предыдущие годы.При этом, мы не можем найти продавца, чтобы осуществить регистрацию до конца
В вашем случае придется только обращаться в суд.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом,… в течение пятнадцати лет… приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В данной ситуации выход только один — обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в связи с приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ)..
У вас на сегодняшний день 19 лет владения домом.
Иск оформляется согласно ст. 131, 132 ГПК РФ.
Обязательно уплатить пошлину от кадастровой стоимости дома (ст. 333.19 НК РФ).
Ответчиком будет Продавец. Не важно, что вы его найти не можете. Можете в качестве третьего лица указать Администрацию города.
Если нужно составить исковое обращайтесь ко мне в чат.
Если Вам потребуется составление иска в суд, то можете обратиться ко мне в чат. Но это отдельная платная услуга.