Что значит Имеет право отказаться от поездки, если количество пассажиров превышает вместимость авто
Что значит Имеет право отказаться от поездки, если количество пассажиров превышает вместимость авто. Может обязан отказаться?
Здравствуйте, Андрей!
Может обязан отказаться?
Если водитель такси:
В соответствии с п.4 ст.31 Устава автомобильного транспорта, перевозчик вправе отказать в предоставлении легкового такси для перевозки пассажиров и багажа в том случае, если предлагаемый пассажиром маршрут может создавать угрозу безопасности водителя.
Следует отметить, что под действие указанного пункта подпадает также и конечная точка маршрута, т.е. место прибытия пассажира. Если водитель такси по каким-либо причинам сочтет, что в процессе поездки или в конечной точке поездки может возникнуть угроза безопасности его жизни, здоровью или имуществу, то он вправе отказаться от такой поездки.
Кроме того, за несоблюдение порядка перевозки людей предусмотрен административный штраф. Решение о назначении штрафа принимает инспектор ГИБДД, в случае выявления правонарушения.
Размещать в салоне дополнительных людей, если их число превышает цифру в технических характеристиках автомобиля, запрещено. Такое требование применимо не только для легковых машин, но и всех остальных транспортных средств.
Если ответ был полезен для Вас, отблагодарить можно отзывом)
С уважением, Костенко И.С.