Если в дтп не виноваты обе стороны /постановления суды отменили у обоих участников дтп/ Как будет
Если в дтп не виноваты обе стороны /постановления суды отменили у обоих участников дтп/ Как будет выплачиваться страховка по осаго обоим участникам дтп и кто кому будет выплачивать ущерб после дтп который не перекрывает страховка по осаго.
Здравствуйте, Владимир,
Страховщиками участников — в равных долях.
Это предусмотрено п. 22 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/
Владимир, добрый день.
Как будет выплачиваться страховка по осаго обоим участникам дтп и кто кому будет выплачивать ущерб после дтп который не перекрывает страховка по осаго.
В данном случае,каждый из участников вправе обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в свою страховую компанию.
В числе документов, согласно Положению Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вами к заявлению предоставляется
— решение суда по делу об административном правонарушении.
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Выплата страхового возмещения производится в размере 50% от расчетной суммы.
При этом Вы не лишены права не согласиться с таким размером выплаты и обжаловать решение страховой компании в суде.
Для целей подачи иска в суд в обязательном порядке соблюдается досудебная стадия рассмотрения спора, которая заключается в:
— подаче претензии в страховую компанию
— после рассмотрения и принятия решения по претензии, обращении с заявлением в службу финансового уполномоченного.
Исковое заявление в суд подается в течении 30 дней после вступления решения финансового уполномоченного в силу.
Именно суд наделен правом определения степени вины каждого из участников.
И в этой связи Верховным Судом РФ в приведенном постановлении указывалось
При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Исковое заявление Вами может быть подано одновременно к двум ответчикам:
1. К страховой компании в части доплаты страхового возмещения
2. К второму участнику в части доплаты суммы ущерба до полного возмещения вреда.
Как правило при рассмотрении такого рода споров может потребоваться проведение судебной трассологической и автотехнической экспертиз, направленных на установление размера и характера повреждений транспортного средства, а также действий участников ДТП непосредственно перед ДТП.
В ходе проведения экспертизы необходимо определить действия кого из участников ДТП находятся в причинно-следственной связи с ДТП.
В зависимости от ответа эксперта на вопрос о том, чьи действия привели непосредственно к столкновению — суд и будет определять степень вины каждого из участников ДТП и вынесет решение по поданному иску.
Никто, поскольку степень вины участников ДТП судом не установлена.
Вред, причиненный имуществу этих участников ДТП, возмещается в пределах страховой суммы по ОСАГО.
Желаю удачи,