Муж выплачивает алименты 5тыс.Попыталась подать заявления на выплату детских, - мне отказали.Причина, - я не работаю, и имею машину.А, я не могу устроится

Здравствуйте.Я в разводе, ребёнку 14 лет.Присматриваю за престарелой мамой( 80л,) Естественно на работу устроится не могу, маме нужен уход. В пользовании есть машина, кот.зарегестрированна на меня. Муж выплачивает алименты 5тыс.Попыталась подать заявления на выплату детских,- мне отказали.Причина, - я не работаю, и имею машину.А , я не могу устроится !!! Маму не могу пока бросить!!! Помогите мне решить мою проблему .Может есть хоть какой нибудь выход.?

, Ирина, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! Оформляли ли Вы на бабушку ЛОУ в СФР (бывший Пенсионный фонд)? 1200 рублей на лиц старше 80 лет. СФР выдаст Вам справку, что Вы — ЛОУ.  Будут идти баллы на пенсию, и можно эту справку попробовать приложить к документам на пособие как вид трудовой деятельности. Кроме того, необходимо взыскать с отца алименты в твердой денежной сумме (исковое заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства), в размере 1/2 детского минимума по Вашему региону, это явно больше 5 тыс. Ну, и авто, конечно, подарить бабуле. Неофициальную работу на дому через интернет в наше время несложно найти...