Добрый день подскажите могу ли я вернуть деньги которые взяла в рассрочку у банка на обучение в школе он-лай?

Добрый день подскажите могу ли я вернуть деньги которые взяла в рассрочку у банка на обучение в школе он-лай? Рассрочку взяла только вчера через саму школу.

, Ксения, Киев
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения, да можете, обратитесь с заявлением о расторжении договора. Вам будут говорить что часть денег удержат за услуги флориста, имиджмейкера или гармониста сопровождавшего подписание договора, не давайте ввести себя в заблуждение. Подайте заявление(копию с отметкой оставьте у себя). Если будут чинить препятствия вызывайте сотрудников ОВД с сообщением о мошенничестве, пусть зафиксируют происходящее.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Ксения, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.