Что мне нужно сделать чтобы разорвать контракт?

Я многодетный отец имею 6 несовершеннолетних детей заключил контракт 16.06.2023 добровольцем на один год контракт закончился 16.06.2024 никаких документов на продление контракта я не подписывал но меня не увольняют. Что мне нужно сделать чтобы разорвать контракт?

Уточнение от клиента
Контракт заключил на СВО. Мне53года
, Геннадий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Подайте рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, указав на Вашу многодетность и на невозможность супруги оказывать уход за детьми как на исключительный случай

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнениепо окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Как видите, оснвоаний для увольнения не так много, но к сожалению это все что можно тут сделать.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый вечер.

контракт закончился 16.06.2024 никаких документов на продление контракта я не подписывал но меня не увольняют. Что мне нужно сделать чтобы разорвать контракт?

По смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп допустимо увольнение по семейным обстоятельствам, к которым отнесены случаи

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

При наличии у детей матери, которая в настоящее время занимается их воспитанием — Вы не подпадаете под указанное основание увольнения.

А следовательно наличие у Вас 6 детей само по себе основанием для увольнения с военной службы не будет.

У Вас есть два варианта.

В обоих случаях, увольнение допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп

1. Пробовать уволиться по собственному желанию.

Шансов тут не особо много, поскольку в любом случае предполагается увольнение с учетом заключения аттестационной комиссии, которая должна признать исключительность оснований увольнения.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.

2. Подать рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, также нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых просите уволить Вас с военной службы.

К таким основаниям в Вашем случае можно отнести наличие 6 детей.

И тут дополнительно указываете на то, что  по смыслу семейного законодательства оба родителя обязаны в равной мере осуществлять заботу и воспитание о своих несовершеннолетних детей.

Дети регулярно болеют, что предполагает организацию оказание им медицинской помощи. Несвоевременное ее получение может привести к неблагоприятным последствиям.

Но тут также нужно понимать, что признание данных обстоятельств исключительными в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения

К  рапорту должны быть представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — иначе в отношении Вас не смогут не провести аттестационную комиссию.

Это указано в судебной практике.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Контракт заключил на СВО. Мне53года

 Это не меняет ситуации.

В настоящее время предельный возраст пребывания на военной службе составляет 65 лет.