Были попытки кражи (украсили входную дверь шариком, на утро его не было, в этих же целях и установили камеру, чтобы предотвратить дальнейшее)

Здравствуйте. Установили видеокамеру в общежитии коридорного типа. Были попытки кражи (украсили входную дверь шариком, на утро его не было, в этих же целях и установили камеру, чтобы предотвратить дальнейшее).

Соседи стали возмущаться, хотя камера на них не направлена, а только на нашу входную дверь.

Скажите, что можно с этим сделать.

, Дарина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина!

Установка любого оборудования на стенах внутри помещений, относящихся к общему имуществу (в общем коридоре), возможна только по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если такого решения не было, то другие собственники вправе требовать демонтаж этого оборудования.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».