Положено ли родителю ребенкаинвалида по достижении 18летия оплачиваемые 4 выходных дня

, Евгений, г. Москва
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Да, родителю ребёнка-инвалида положены четыре оплачиваемых выходных дня в месяц. Это предусмотрено статьёй 262 Трудового кодекса РФ.

По действующему законодательству такая мера поддержки действует только до тех пор, пока ребёнку не исполнится 18 лет. Однако в 2023 году на рассмотрение в Государственную думу внесли законопроект, который сохраняет право на дополнительные выходные дни и после достижения ребёнком-инвалидом 18 лет.

Также однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году.