В каких случаях ставится именно в?
Доброго дня. Я мобилизованный, сейчас нахожусь в реабилитационном отпуске после второго ранения. По первому ранению у меня была произведена пласиютика левого купола диафрагмы, в силу ее релаксации. Сейчас же испытываю трудности с дыханием при обычных нагрузках, на руках имеются документы и прочее, врачи дома ставят хронический обструктивный бронхит. Но это я к чему. В пункте б, графе 3 по болезням лёгких стоит категория годности Б/В-индивидуально. В каких случаях ставится именно в ? ВУС у меня радиотелефонист а звание рядовой.
Добрый день.
В Вашем случае должно быть В в силу Положения о ВВЭ (Постановление правительства 565 от 2013 года)
При наличии усолдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
у Вас наиболее ограничивающая категория — В, так как Ваша состав — солдаты
Добрый вечер.
В каких случаях ставится именно в? ВУС у меня радиотелефонист а звание рядовой.
Индивидуально категория годности определяется исходя из воинского звания.
На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
Прерогатива в ее определении отнесена к исключительным полномочиям ВВК, которое при установлении категории годности должно исходить из состояния Вашего здоровья, давая ему оценку с учетом перспективы лечения и возможности выздоровления, что скажется на категории годности и Вашего воинского звания.
Если при определившимся врачебно-экспертном исходе установлено, что последующее лечение не приведет к изменению категории годности, то при индивидуальной ее оценки исходя из состава к которому Вы относитесь — Вам должна быть присвоена наиболее ограничивающая категория годности, т.е. категория В.
То есть если Вы подходите под диагнозы указанные в пункте б, графе 3, то у Вас должно быть В.
Это может стать оснвоанием для подачи рапорта об увольнении в силу Указа Президента РФ 580 от 2023 года