И могу ли я востановитьсч на работе по суду?

Добрый вечер. 2 месяца назад мой работалатель вручил мне уведомление о сокращении. Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Нахожусь в разводе, алименты не получаю (не подавала). Для подтверждения, что я явлчюсь единственным кормильцем ребенка -инвалида я предоставила по запросу работадателя решение суда о разводе и справку от судебных приставов, что в отношении бывшего супруга нет дел пл взысканию алиментов. Несмотря на вышеперечисленные документы работадатель вручил приказ о сокращении. Правомерно ли действия работодателя? И могу ли я востановитьсч на работе по суду?

, Кира, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Кира, здравствуйте!

Преимущественное право оставления на работе работнику, воспитывающему ребенка-инвалида, законодательством РФ не установлено.

При этом установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя, в том числе по сокращению численности или штата, одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или другого лица, воспитывающего указанного ребенка без матери, родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

https://www.consultant.ru/law/podborki/sokraschenie_rabotnika_s_rebenkom_invalidom/

С уважением!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в данном случае при наличии см ребёнка инвалида неправомерно увольнять.

Вы имеете право подать иск в суд и жалобу в прокуратуру, ГИТ.

В иске вам надо указать все обстоятельства и плодить все необходимые документы.

В жалоба так же надо указать все обстоятельства и приложить в е документы,  которые обосновывают ваши требования.

См

ч. 4 ст. 261 ТК РФ

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления