Стоит ли идти в полицию для дополнения заявления с этой информацией о девушке?

Продали телефон в рассрочку человеку, рассрочка письменная. Этот человек передал этот телефон своей девушке, после чего расстался с ней. Должен был выплатить в течении двух месяцев сумму рассрочки, что он не сделал, в следствии чего было написано заявление, после мы узнали, кому передан был телефон и решили забрать просто телефон, потому что человек не способен оплатить рассрочку. Девушка не хочет отдавать телефон, ни мне (собственнику), ни человеку, который отдал ей телефон. Как я знаю, при рассрочке, я остаюсь собственником имущества, так как человек не внес не единой суммы по рассрочке. Являются ли действия этой девушке неправильными и считается ли это присвоение моего имущества? Стоит ли идти в полицию для дополнения заявления с этой информацией о девушке?

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А договор купли-продажи составлен? Как в нем указан процесс приобретения права собственности?  С какого момента становиться собственником покупатель? С момента полной выплаты?

Иван
Клиент, г. Москва
Не совсем понял про договор рассрочки

 уточнил, исправив пост- у вас договор купли продажи. С какого момента право собственности перейдет покупателю?

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Для привлечения указанного лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях указанного лица могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Ни к какой ответственности указанных лиц не привлекут и уж тем более не смогут понудить возместить причиненный ущерб.

Результат проверки очевиден — вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Это обязательно будет усмотрено?

нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112)

Номер 112  никогда не был номером дежурной части полиции. И 112 — это вообще не полиция. Я уже не однократно об этом писал

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

В действиях лица у которого находится Ваш телефон (девушка) и лица которому Вы его передали отсутствуют признаки состава преступления или административного правонарушения, так как указанные правоотношения, на основании имеющейся расписки (содержание которой необходимо изучить для дачи Вам исчерпывающего ответа), могут быть урегулированы в гражданско-правовом порядке. Кому указанное лицо передало Ваш телефон Вас интересовать не должно, все требования должны быть адресованы лицу с которым заключен договор (как я полагаю устный, с предоставлением расписки). Имеющейся расписки для оформления претензии и возможного дальнейшего обращения в суд возможно будет достаточно (но не факт, так как неизвестно её содержание) и обращение в правоохранительные органы будет нецелесообразным. В случае если расписка составлена надлежащим образом, то направляйте претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении или оставлении без ответа обращайтесь в суд. А с девушкой которой он передал телефон пусть разбирается сам, это его проблемы, а не Ваши, Вы с ней никаких договоренностей не достигали и не являетесь сторонами в сделке и Вам неизвестны (и оно Вам и не нужно) условия передачи ей телефона.

По всем возникшим дополнительным вопросам (а также изучения содержания расписки, составление претензии, порядок действий и тд) можете обратиться ко мне в чат или любому другому юристу.