Соседка по многоквартирному дому своим личным авто перекрывает единственный проезд к двум подъездам дома, паркуясь возле дома, объясняя свои действия тем, что больше нет места для парковки авто

Соседка по многоквартирному дому своим личным авто перекрывает единственный проезд к двум подъездам дома, паркуясь возле дома, объясняя свои действия тем, что больше нет места для парковки авто. По сути, ставит машину на единственном пожарном проезде к двум подьездам (дом пятиэтажный). Вопрос - как и к какой ответственности ее можно привлечь, чтобы она перестала парковать свое авто на проезде?

, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Согласно статье 12.19 КоАП РФ, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, повлекшее создание препятствий для движения, влечет за собой штраф (сумма штрафа зависит от региона) и может привести к эвакуации автомобиля на специализированную стоянку.

Необходимо зафиксировать факт нарушения (фото, видео) и обратиться в ГИБДД с заявлением о нарушении правил парковки.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.