Могут ли взыскать долги с участника СВО?
Здравствуйте, а как узнать откуда долг?
Здравствуйте, София Николаевна.
Сведения о задолженности можно посмотреть на сайте ФССП в банке исполнительных производств.https://fssp.gov.ru/iss/ip -》поиск физических лиц -》 регион, ФИО, дата рождения.
С участника СВО могут быть взысканы долги.
Но можно добиться приостановления их принудительного взыскания. Основанием для приостановления является ст. 40 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».
Сам участник СВО или его родственники должны написать заявление о приостановлении и приложить подтверждающий документ.
Подать заявление можно двумя способами – либо в ходе личного приема у судебного пристава-исполнителя по месту регистрации должника, либо через портал Госуслуги.
После получения заявления о приостановлении исполнительного производства судебный пристав в течение трех дней выносит соответствующее постановление. С его копией можно ознакомиться в личном кабинете.
Приостановление исполнительных производств о взыскании алиментов и ущерба по потере кормильца в данном случае невозможно.