Когда товар был уже оплачен, то через какое-то время мне стали писать про то, что чтобы забрать товар со

Здравствуйте!

Однажды я решил попробовать начать зарабатывать через продажу товаров на маркетплейсах.

Заказал товар через одну фирму.

Мне сказали, чтобы я оплатил товар на сумму более 160 тысяч, но перед оплатой я узнавал у них, какие еще могут быть доплаты, помимо оплаты товара.

Через минуту мне ответили «Это оплата за сам товар, мы сейчас эту сумму отправляем в Китай .

По прибытию груза в РФ, Вы платите за доставку и упаковку»

Когда приехал товар, то я не смог его сразу забрать из-за своей командировки.

Когда товар был уже оплачен, то через какое-то время мне стали писать про то, что чтобы забрать товар со склада, то нужно будет оплатить за проезд на территорию склада и каждый день просто надо будет платить.

Вопрос: законны ли их действия, если я спрашивал заранее про всевозможные оплаты и про платное ожидание мне ни слова не сказали?

Могу ли я потребовать от них вернуть мне деньги или могу ли я просто оплатить за доставку и упаковку и просто забрать товар?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Иркутск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Прежде всего нужно понимать на каких условиях Вы заказывали и оплачивали товар.

Если товар приобретался Вами как физическим лицом, то возможно получится применить положения ч. 4 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Соответственно, по данному основанию можно отказаться от товара в любое время и потребовать возврата денежных средств.

Но повторюсь, что сначала нужно точно понимать, что за товар, какое количество, на каких условиях и т.д.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Я открыл ип и после этого заказал товар

Если приобретали как ИП, то вышеуказанная норма не применима к Вашим правоотноошениям с продавцом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А договор с ними какой-то заключали?

Иван
Клиент, г. Иркутск
Нет

тогда Вы должны оплатить им за товар.  Я думаю и их слова о том, что Вы ничего больше ничего не должны, также нигде не зафиксированы.

их действия в части требования оплаты за проезд можно считать законными я думаю. В части иных нет. Потому что опять же между Вами нет договора никакого в принципе, поэтому у Вас нет обязательства оплатить эти штрафные санкции.  Ст. 307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Скажите, пожалуйста: Вы акцептировали оферту поставщика? Или договорные отношения были оформлены каким — то иным способом?.. Мне представляется мвловероятным то, что Вы оплатили товар — в форме полной предоплаты, просто  так, без каких — либо договоренностей о таких важных нюансах.

И каков Ваш статус: физ.лицо, ип, самозанятый?...

Скажите, пожалуйста: Вы акцептировали оферту поставщика? Или договорные отношения были оформлены каким — то иным способом?.

 клиент уже выше написал, нет.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Ип