Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я снять свои пенсионные накопления, если да то какие документы требуются

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я снять свои пенсионные накопления, если да то какие документы требуются. Стаж 9 лет, возраст 27лет. Спасибо.

, Карина, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Карина!

Пока Вам рано об этом думать. Действующее законодательство предполагает возможность получения накопительной пенсии гражданами при наступлении определённых условий, главным из которым является достижение установленного законом возраста, для женщин — 55 лет либо при наличии оснований для досрочного получения страховой пенсии, в 27 лет страховую пенсию Вам вряд ли назначат.

Всего доброго!

Карина
Клиент, г. Калуга
Хорошо, поняла, спасибо!