Обязательно ли брать всю календарную неделю в счет отпуска или можно только на четыре дня?

хочу взять четыре дня с 5 по 8 мая в счет отпуска. директор требует написать заявление с 5 по 10 мая и якобы 9 мая переносится мне на 11 мая, при этом суббота и воскресение у нас выходные дни. могу ли я подать заявление только на четыре дня?

, елена, г. Уфа
Антон Василишин
Юрист

Добрый день.

Ваш работодатель не прав. Совершенно необязательно брать отпуск ровно на неделю. Здесь все зависит от Вашего желания.

Однако стоит учесть, следующее:

1. Работодатель вправе отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска, если в графике отпусков не предусмотрена возможность Вашего отпуска в этот период.

2. Денежный вопрос:

— взяв отпуск на 4 дня вы существенно потеряете в заработной плате (но при этом сохраните отпускные дни).

— взяв отпуск на всю неделю денежные потери будут минимальны, но и отпускные дни будут потрачены.

С уважением,

Антон

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не можете взять такой маленький отпуск! директор сам мало знает ...)

Статья 125
Трудового Кодекса.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.