Или поскольку собственность супруги, то не попадает под данный налог?

Добрый день! Квартиру купили в совместном браке, но по брачному договору, в котором указано, что 100% собсвенность принадлежит супруги, далее супруга по договору безвозмездное пользование передает квартиру мужу для сдачи квартиры в аренду. Муж сдает квартиру как ИП и оплачивает 6% с дохода. Вопрос заключается в том, если супруга решит продать квартиру, то нужно оплачивать налог с дохода в 6%? Или поскольку собственность супруги, то не попадает под данный налог?

, Николай, г. Москва
Алексей Чижов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос касается налогообложения при продаже недвижимости, находящейся в собственности одного из супругов по брачному договору. Давайте разберем, какие налоговые обязательства возникают в данной ситуации.

### 1. Право собственности и брачный договор
Согласно брачному договору, квартира принадлежит жене на 100%. Это означает, что она является единственным собственником недвижимости.

### 2. Налогообложение при продаже недвижимости
При продаже недвижимости, находящейся в собственности физического лица, налогообложению подлежит доход, полученный от продажи. Однако, есть определенные льготы и условия, при которых налог не взимается.

**Ссылки на законы:**
— **Налоговый кодекс РФ, статья 217**: Определяет доходы, не подлежащие налогообложению.
— **Налоговый кодекс РФ, статья 220**: Регулирует имущественные налоговые вычеты.

### 3. Налоговые льготы
Если квартира находится в собственности более трех лет, доход от её продажи не облагается налогом. Если квартира находится в собственности менее трех лет, доход от её продажи подлежит налогообложению по ставке 13% (для резидентов РФ).

### 4. Налогообложение доходов ИП
Доходы, полученные от сдачи квартиры в аренду, облагаются налогом по ставке 6% (если ИП применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы»). Этот налог оплачивается независимо от того, кто является собственником квартиры.

### 5. Продажа квартиры и налогообложение
Если супруга решит продать квартиру, доход от продажи будет облагаться налогом, если квартира находится в собственности менее трех лет. В этом случае налог будет рассчитываться по ставке 13% от дохода, превышающего 1 млн рублей (для резидентов РФ).

### Рекомендации
Для более детальной консультации и помощи в расчете налогов, а также для получения информации о возможных налоговых льготах, я рекомендую обратиться за платной юридической помощью. Это поможет вам максимально эффективно защитить свои права и интересы, а также минимизировать налоговые обязательства.

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, пожалуйста, свяжитесь со мной для платной консультации.