Меня остановили в состоянии алкагольного опьянения у меня не прошёл год с момента выдачи водительского за такое же нарушение какое наказание за это и будет ли лишения разрешения на ношение оружия?

, Андрей, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какое наказание за это и будет ли лишения разрешения на ношение оружия?

 Добрый день!

 Наиболее вероятно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Санкция предусматривает различные виды наказания, которое зависит как от обстоятельств совершенного преступления, так и от личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и назначается судом.

Далее продолжу.

и будет ли лишения разрешения на ношение оружия?

 Если будет судимость, то да,  разрешение на ношение оружия будет аннулировано на основании ст. 26 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ  «Об оружии», предусматривающей такое основание для аннулирования разрешения на оружие, как лицам:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

Если Вы ранее не судимы,  и впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то наказание в виде лишения свободы Вам не может быть назначено, если не будет отягчающих наказание обстоятельств, в силу ст. 56 Уголовного Кодекса РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств,

Наиболее часто  лицам, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, суд назначает обязательные работы с лишением права управления транспортными средствами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

у меня не прошёл год с момента выдачи водительского за такое же нарушение

 В таком случае если с момента истечения срока лишения водительского удостоверения не прошло 1 года — то Вы до настоящего времени в силу ст. 4.6 КоАП РФ считаетесь еще подвергнутым административному наказанию.

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,

И в этом случае, Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ за

1.Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

С санкцией данной статьи можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Максимальное наказание по ней предусматривается в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Обычно суды назначают наказание на связанное с лишением свободы, однако это не исключает возможность лишения права управления транспортным средством.

Что касается вопроса оружия.

Ввступления в отношении Вас приговора в законную силу, выданные Вам лицензия и разрешения подлежат аннулированию.

В силу ст. 26 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия, ношение и использование охотничьего оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаютсяв случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 ипунктами 3 — 3.5, 3.7, 4, 5, 5.1, 7 и 8 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

К основания ее аннулирования согласно ст. 13 данного закона отнесены

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

После этого имеющееся у Вас оружие подлежит изъятию.