Правомерно ли ведёт себя терапевт?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я везу мужа, на реабилитацию и останавливаемся на 5 дней у родственников в Приморском крае. Муж после операции на позвоночнике и полностью парализован. Нам надо продлить больничный 3.01 нам без проблем закрывают больничный и открывают новый до 6

01. 6.01 мы приходим для продления до 10.01 и нам дежурныц терапевт отказывает в продлении и требует прикрепления к поликлинике. Но это праздничные дни. И больничный нам не продлевает. Просто встаёт в позу это не наш пациент и не нет. Прикрепления. Правомерно ли ведёт себя терапевт?

, Лора, г. Москва
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лора, здравствуйте.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти согласно пункту 6 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
 Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утвержден Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2013 N 27617).

Вы можете сменить прикрепление к медицинской организации при смене места пребывания, и срок временной нетрудоспособности Вашего мужа должен быть продолжен медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую он обратился за оказанием медицинской помощи, и должен быть сформирован (выдан) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности согласно пункту 13 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации), закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности.

Согласно пункту 10 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067)

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) <14> при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Лора
Клиент, г. Москва
Получается что врач не имел право отказать, в продлении больничного даже если мы не подкрепились к поликленике?

Лора, Вас должны были прикрепить к поликлинике на основании Вашего письменного заявления согласно положениям Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, утвержденным Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2013 N 27617), так как Вы обратились в это медицинское учреждение из-за смены места пребывания. И на основании прикрепления из-за смены места пребывания к данной медицинской организации срок временной нетрудоспособности Вашего мужа должен быть продолжен медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организации), в которую он обратился за оказанием медицинской помощи, и должен быть сформирован (выдан) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности.
Если Вы продолжаете быть в данном городе, Вы можете заново обратиться в эту поликлинику к заведующему отделением или руководителю медицинской организации, и по решению врачебной комиссии медицинской организации Вашему мужу продлят листок нетрудоспособности.