Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заявление на выплату неустойки, как написать?

Здравствуйте!Мы приобрели шкаф-купе,который по договору должны были привезти 23 января оплатили его полностью (чек,квитанция имеются),но до настоящего времени его так и не привезли ("кормят завтраками").Можно ли на них написать заявление о выплате неустойки и как это сделать?Спасибо

08 Февраля 2013, 14:02, вопрос №43843 Антон, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте,

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Рассчитывайте и вручайте продавцу, но я б рекомендовал сначал получить шкаф а уж потом весь срок рассчитать, возможно это будет еще нескоро. Пока напишите претензию в адрес магазина о нарушении сроков.

    08 Февраля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    сделать это вы имеете полное право.Претензия пишется именно вашему продавцу.

    Такую претензию нужно либо направить по почте (заказным письмом с уведомлением), либо вручить лично под роспись (и печать) там где вы заключали договор и вносили деньги.

    Если честно, конечно я не верю в то, что ваш продавец вам перечислит данную неустойку в добровольном порядке

    Если нужна помощь, то могу проконсультировать вас не только по вопросу взыскания неустойки, но и по дальнейшему развитию данной ситуации с составлением соответствующих документов - обращайтесь rabotadav12@gmail.com

    08 Февраля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А я рекомендую уже направить претензию, только в ней указать, что претензия рассчитана с 01.01.01 по 01.02.01, а с 02.02.01 - подлежит выплата неустойки в таком-то размере за каждый день просрочки.

    Возможно грамотно составленная претензия на них повлияет и они быстро доставят шкаф.

    08 Февраля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Добавлю также, что на продавца можно составить жалобу в Роспотребнадзор ( http://22.rospotrebnadzor.ru/federal_service/contacts) или пригрозить (в претензии) её написать.

    Но в любом случае, требуется направить письменную претензию продавцу. Чем грамотнее она будет написана, тем лучше будет результат.

    08 Февраля 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats