Вопрос: Через сколько дней можно выходить на работу, чтобы получать пособие?
Супруга выходит в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет.
Планирует оформить пособие, а потом сразу выйти на работу.
Или можно написать заявление о досрочном выходе из отпуска хоть на следующий день после ухода в него, пособие все равно оформят?
Здравствуйте!
На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность). Работник, который ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, вправе прервать его и приступить к работе до окончания отпуска. При досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком сотруднику необходимо предоставить ту же работу и должность, с которой он уходил в отпуск.
С 1 января 2024 года действует новая редакция ч. 3 ст. 256 ТК РФ, согласно которой право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или иные лица, осуществляющие уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Таким образом, если сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, которому не исполнилось 1,5 года, выходит на работу на полный рабочий день, он продолжает получать пособие по уходу до достижения ребенком 1,5 лет, при этом отпуск по уходу за ребенком прекращается (см. комментарий к письму СФР от 24.06.2024 № 19-02/84476л).
Поэтому можно написать заявление о досрочном выходе из отпуска хоть на следующий день после ухода в него, пособие все равно обязаны оформить.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Удачи!