Я не планировал закрывать ИП, однако обстоятельства изменились, и теперь я не могу приехать обратно в РФ
Здравствуйте. Я являюсь гражданином Молдовы, с 22 года я не проживаю в РФ. До этого у меня был постоянный вид на жительство и открыто ИП в РФ. Я не планировал закрывать ИП, однако обстоятельства изменились, и теперь я не могу приехать обратно в РФ. Однако мое ИП автоматически никто не закрыл, хотя прошло уже 2 года, как я не отправляю никакую отчетность и не веду деятельность. При этом в личном кабинете мне начисляют платежи на 50тысяч в год.
Подскажите, что делать в такой ситуации, если приехать физически возможности нет, но при этом я не хочу, чтобы мне просто так начислялись такие большие платежи.
Добрый день, Петр!
Чтобы прекратить деятельность, ИП должен подать в регистрирующую налоговую инспекцию заявление по форме № Р26001, квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 руб. (подп. 6, 7 п. 1 ст. 333.33 НК). Если у ИП были работники, дополнительно к заявлению и квитанции нужно приложить справку из СФР с подтверждением, что ИП сдал сведения персучета на работников.
Подать документы можно лично в инспекцию или через МФЦ. Если вы не можете лично приехать в РФ и сдать заявление, то это можно сделать в электронном виде через Госуслуги или сайт ФНС.
Но у вас ведь есть доступ в личный кабинет? Значит и заявление подать можно — service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=26001