Пойдёт ли мне стаж и поэтому давай в общий стаж.Пол года назад я записалась на прием к начальнику отделения по начислению пенсии

До назначения пенсии увидела, что в “Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта” в течении последнего месяца перед ее начислением уменьшился стаж и ИПК. Хотя до этого, на протяжении 2 лет я делала запрос через госуслуги и получала справки , где стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент пропорционально увеличивались . По моему обращению в ПФ , был отправлен ответ, что все посчитано правильно. Но подробный расчёт как начислялась пенсия мне не предоставили. И не совсем понятно вошёл ли туда декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет . Часть стажа заработана в СССР УССР . Стаж Подтверждён трудовой книжкой и архивной справкой . Также мною было предоставлена трудовая книжка по которой я работала находясь с мужем в районах крайнего севера в период с марта 91-го года по октябрь 92-го года. Трудовую книжку пришлось завести так как моя первая книжка находилась на Украине и прислать мне её туда на тот момент никто не мог . Пойдёт ли мне стаж и поэтому давай в общий стаж .Пол года назад я записалась на прием к начальнику отделения по начислению пенсии . Скажите пожалуйста , какие вопросы мне нужно задать начальнику и какие взять с собой документы на приём. На основании каких законов можно добиться полного зачисления трудового стажа . спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!

И не совсем понятно вошёл ли туда декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Часть стажа заработана в СССР УССР

 В выписке из ИЛС все хорошо видно какие периоды вошли в страховой стаж. По Фз-400 в страховой стаж включаются периоды  ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

что в “Сведения о состоянии индивидуального лицевого счёта” в течении последнего месяца перед ее начислением уменьшился стаж и ИПК

 Если Вам назначена страховая пенсия досрочно, то такое возможно.

Скажите пожалуйста, какие вопросы мне нужно задать начальнику и какие взять с собой документы на приём. На основании каких законов можно добиться полного зачисления трудового стажа. спасибо.

Пока неясно в чем заключается нарушение Ваших арав.  Надо изучить Вашу трудовую книжку, выписку из ИЛС. посмотреть справку о назначенной пенсии. Но это услуга отдельная, платная.