Что делать и что будет этому человеку
Человек не заплатил за съем жилья и съехал, договора нет, есть письменное соглашение в переписках и устное. Что делать и что будет этому человеку
Ангелина, здравствуйте! Если письменный договор найма жилого помещения не был заключен, это не освобождает стороны от обязанностей, которые возникли в результате фактического пользования жильем. Согласно статье 671-674 ГК РФ, договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. Однако отсутствие письменного договора не делает сделку недействительной, если есть доказательства фактического пользования жильем (например, переписка, свидетельские показания, квитанции об оплате и т.д.).
Если наниматель не оплатил жилье, это является нарушением обязательств, даже если договор не был оформлен письменно. Собственник жилья (наймодатель) имеет право требовать уплаты задолженности, а также компенсации убытков, если они возникли.
-------
С уважением!
Ангелина!
Такие споры решаются в судебном порядке — собственник квартиры должен потребовать от него уплаты стоимости аренды, если спор не получится решить по соглашению сторон, придётся обращаться в суд и там доказывать необходимость взыскания суммы арендной платы, решать будет суд.
Здравствуйте, Ангелина!
Если есть переписки, где Вы обговаривали условия найма, то сначала направляйте ему претензию по известному адресу, в случае игнора, либо отказа, можете взыскать деньги за найм в судебном порядке.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.