По ст81ч7, а она оказывается стала 26.12.на учет по беременности, хотя на работу не появлялась с 18.12., никаких подтверждающих документов не предъявляла и ничего не сообщила

Здравствуйте!Уволила сотрудницу 31.12. По ст81ч7,а она оказывается стала 26.12.на учет по беременности, хотя на работу не появлялась с 18.12.,никаких подтверждающих документов не предъявляла и ничего не сообщила!Что может быть в этом случае?

, Анна, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анна, здравствуйте!

В вашем случае сотрудница встала на учёт по беременности 26 декабря, но не уведомила работодателя и не предоставила подтверждающих документов до даты увольнения (31 декабря). Это ключевой момент. Если работодатель не знал о беременности на момент увольнения, то формально увольнение может быть признано законным.

Практика:

(Определение Восьмого КСОЮ от 27 октября 2022 г. № 8Г-21096/2022)

В описанном примере суды встали на сторону работодателя, так как:

Работница не предоставила справку о беременности до увольнения. Работодатель не знал о её состоянии. На момент увольнения у работодателя не было вакансий для перевода.

С Уважением!