Официально отцом ребенка мужчина не числится
Такая ситуация: знакомая жила с женатым человеком, родился ребенок. Официально отцом ребенка мужчина не числится. Мужчина погиб на СВО.
Может ли суд обязать родственников мужчины признать по днк этого ребенка,чтобы он мог рассчитывать на выплаты?
Здравствуйте!
Для начала данной знакомой обязательно нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства на основании статьи 49 Семейного Кодекса Российской Федерации.
При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Может ли суд обязать родственников мужчины признать по днк этого ребенка, чтобы он мог рассчитывать на выплаты?
Обязать суд кого либо что то признать и заставить не вправе. Суд вправе на основании доказательств установить отцовство.
Добрый день.
Да, может, это называется установление отцовства.
Происходит это в судебном порядке
В силу ст. 49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Начинайте с обращения в суд с иском об установлении факта признания отцовства и признании права на наследство, если оно есть. .
В суд нужны будут свидетели, совместные фотографии, может сохранилась переписка.
Просите суд назначить экспертизу по ДНК с кем то из близких родственников.
В качестве 3го лица укажите и пенсионный фонд в иске.
Вы заказали мнение трех юристов.
Для начала нужно подать заявление об установлении факта признания отцовства в городской (районный) суд (ст. 264 ГПК РФ) по вашему месту жительства
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:4) факта признания отцовства;
В качестве заинтересованных лиц нужно вписать родителей, жену, детей умершего.
Если они будут не против, то вы получите решение об установлении отцовства.
Если будут против, то в этом случае суд установит спор о праве, оставит заявление без рассмотрения. И вам нужно будет подать исковое об установлении факта признания отцовства и в ходе судебного можно будет заявить ходатайство о проведении ДНК экспертизы.
В качестве доказательств можно будет привести свидетелей, которые подтвердят, что вы вместе проживали. Может быть есть фото совместные. Это так же доказательство. Медкарту поднимите, в ней наверняка было указано ФИО отца ребенка.
Тут скорее всего суд оставит без рассмотрения, так как вопрос о праве на выплаты.
Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства
Здравствуйте!
Если Вы подадите в суд иск об установлении отцовства , то скорее всего суд оставит иск без рассмотрения .
Если Вы будете устанавливать факт отцовства через близких родственников ( к примеру бабушки), то необходимо подать заявление об установлении родственных отношений с бабушкой . И ответчик в таком случае будет бабушка, но никак не погибший на СВО гражданин.
Согласно ст. 264 ГПК РФ, данное исковое заявление подается в порядке особого производства для установления юридически значимого факта родственных отношений . А уже затем, в порядке ст. 50
СК РФ следует установить в суде факт признания отцовства.
ОБращаться надо в районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика.
Ответчиками будут иные родственники отца ребенка (жена, дети, родители) и желательно привлечь МО РФ (если он служил в ВС РФ)
Нет, суд сам может признать этот факт