Подскажите, после нового года пришли с обращением вернуть, законно ли будет им отказать
Добрый день, на вашем сайте делали оферту в начале лета. В ней прописывали условия, что за сертификаты мы не возвращаем денежные средства. Подскажите, после нового года пришли с обращением вернуть, законно ли будет им отказать. И в оферте, и на сертификате прописано, что деньги не возвращаются https://suitebeauty.ru/offer
Добрый день.
Деньги за подарочный сертификат можно вернуть, даже если на сертификате указан срок действия, и он просрочен. Сделать это может и тот, кто дарил, и тот, кому дарили. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года.
Основание — ст.ст. 487 и 1102 ГК РФ, плюс Закон о защите прав потребителей.
Неважно, что у вас написано по этому моменту в оферте. Если попадётся упрямый человек и доведёт до суда, то судья опираться будет не на вашу оферту, а на законодательство.
А оферту советую подредактировать.
Если моя консультация была полезна, поставьте пожалуйста плюс за ответ. если нужна дополнительная консультация, напишите мне в чат (консультация в чате платная).
Дарья, здравствуйте!
на вашем сайте делали оферту в начале лет
1. Следует разъяснить, что юристы не являются работниками сайта Правовед.ру. Они являются самостоятельными лицами — такими же пользователями какие и все Клиенты.
2. Соответственно, качество оказанных услуг может различаться.
Подскажите, после нового года пришли с обращением вернуть, законно ли будет им отказать.
1. Такие действия явно будут не соответствовать закону.
1.1. Важно понимать, что опубликованная оферта https://suitebeauty.ru/offer в сущности это договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Соответственно, подарочные сертификаты предполагают последующий заказ именно тех услуг, которые предоставляет Исполнитель.
Существующая судебная практика, в том числе в ВС РФ указывает, что отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате (ст. 487 ГК РФ). Уплаченные денежные средства подлежат возврату только в случае, когда продавцом не исполнена обязанность по передаче товара, услуг/работ и т.д. Кроме того, в Законе о защите прав потребителей права нет права удерживать указанный аванс, и он не может быть удержан Исполнителем.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.