Подскажите пожалуйста, могу ли я построить автомойку самообслуживания на участке земли категории"деловое управление"?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я построить автомойку самообслуживания на участке земли категории"деловое управление"?
Спасибо
Здравствуйте.
Нет.
Деловое управление это офисы, с мойками у них разные коды ври.
Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Деловое управление
Размещение объектов капитального строительства с целью: размещения объектов управленческой деятельности, не связанной с государственным или муниципальным управлением и оказанием услуг, а также с целью обеспечения совершения сделок, не требующих передачи товара в момент их совершения между организациями, в том числе биржевая деятельность (за исключением банковской и страховой деятельности)
4.1
а у мойки авто код
Автомобильные мойки
Размещение автомобильных моек, а также размещение магазинов сопутствующей торговли
4.9.1.3
Поэтому такое использование будет являться нецелевым использованием земли и повлечет ответственность по ст. 8.8. коап. И предписание — либо прекратить эту деятельность, либо привести назначение участка в соответствии с деятельностью.
Здравствуйте! Автомойка самообслуживания должна соответствовать санитарным, экологическим и противопожарным нормам, которые регулируют строительство и эксплуатацию таких объектов. Нужно менять ВРИ, если вообще это допустимо, а так может грозить снос и административный штраф.
КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.
Категория земель «деловое управление» предполагает использование участка для административных, хозяйственных и других деловых нужд.
Если в ВРИ указано, «Объекты бытового обслуживания», «Обслуживание населения», «Коммерческое использование» или «Автомойки», то строительство автомойки самообслуживания возможно.
Если ВРИ не включает такие формулировки, то строительство автомойки запрещено без изменения ВРИ.
Здравствуйте.
В соответствии с Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
Деловое управление это
При этом автомойки это код 4.9.1.3
То есть если не менять ВРИ, то Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.
Надо посмотреть какие есть вспомогательные ВРИ у данного участка или условно-разрешенные. И в зависимости от этого решать, как быть в этой ситуации.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте.
Если участок принадлежит Вам, то можете запросить в Администрации градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В нем будут указаны виды разрешенного использования земельного участка.
Если в основных или вспомогательных видах разрешенного использования есть автомойки, код 4.9.1.3 по классификатору видов разрешенного использования земельных участков, то сможете его выбрать, внести изменения в ЕГРН и использовать по назначению.
Если нужный Вам вид разрешенного использования земельного участка есть в условно разрешённых ВРИ, то потребуется согласие администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ.
Если участок в аренде, то потребуется внесение изменений в Договор аренды.
Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев