Мальчик 11-13 лет взрывал небольшие петарды

Мальчик 11-13 лет взрывал небольшие петарды. Все это время его снимали, а потом сняли и лицо. Сказали что пойдут в отдел ПДН. Что будет?

, Вадим, г. Иркутск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Родителей могут оштрафовать, а ребенка поставить на учет

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по статье 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.11.2018). Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам. А равно уничтожением или повреждением чужого имущества – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.

Если при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих. Нарушителям может грозить и уголовная ответственность. В случае совершения данного правонарушения подростком младше 14 лет к административной ответственности привлекут родителей.

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/