Муж подписал контракт и уехал на СВО 14.12.24, со справкой по УДО

Муж находился в ИЦ. Назначен суд на 16.01.25, для пересмотра меры наказания( вернуть в ИК). Муж подписал контракт и уехал на СВО 14.12.24, со справкой по УДО.

Когда муж вернется со СВО, так как его контракт будет окончен, не будет ли возобновляться дело? Слышала про какие-то изменения в законе

Интересует именно момент что супруг возвращается со СВО без наград, просто по истечению срока длительности контракта.

, Ирина, г. Иркутск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да с 1 января 2025 года прекращаются единовременные выплаты в размере 195 000 рублей для заключенных, подписавших контракт с Минобороны для участия в специальной военной операции (СВО). Осужденные, заключившие контракт, переводилятся на условный срок, а их поведение контролируется командованием воинских частей.

Контракты всем продлевают до окончания СВО, поэтому ваш муж вернётся прсле окончания СВО или если будет категория Д после ВВК.

См

указ президента №647 от 21.09.22

Ирина
Клиент, г. Иркутск
О том, что всем продлевают контракты до окончания СВО — это официальная информация? Когда муж подписывал контракт, контракт был сроком на 1 год. И мы думали что мужа по УДО отпустят по факту окончания контракта. Сейчас интересно конкретно процесс окончательного освобождения, получается контракты будут продлевать автоматически? Выплаты не интересуют, так как мы все получили, муж ушел на СВО в декабре 2024 г.

Это официально, указ президента

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Слышала про какие-то изменения в законе Интересует именно момент что супруг возвращается со СВО без наград, просто по истечению срока длительности контракта.

Федеральный закон от 2 октября 2024 г. № 340-ФЗ “О внесении изменений в статью 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”

1) в статье 28.2:

а) часть первую изложить в следующей редакции:

«1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого производство по уголовному делу было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.»;

Федеральный закон от 23 марта 2024 г. № 64-ФЗ, согласно которому указанные лица освобождаются от уголовной ответственности в случае:

награждения государственной наградой в период прохождения военной службы;
в случае увольнения с военной службы по следующим причинам:
достижения предельного возраста пребывания на военной службе (подп. «а», п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
негодности к военной службе по состоянию здоровья (подп. «в», п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»);
в связи с окончанием периода мобилизации, отменой военного положения и (или) истечением военного времени (подп. «о», п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

По окончании будет свободен.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
По тем выдержкам, которые Вы отправили, я так понимаю что освобождение по УДО возможно только по окончанию военного времени, так как ни под какие другие критерии он не подходит. То есть по факту окончания СВО — получение УДО

Вы не совсем правильно понимаете. Об этом выше упоминала моя коллега, с объявлением частичной мобилизации 2022г все лица заключившие контракт с Минобороны, остаются в рядах действующей армии до окончания СВО. Если заключил контракт на 6 месяцев всё равно до окончания СВО если закончить заключил контракт на 1 год а пошёл уже второй год всё равно контракт не расторгается до окончания СВО. Тот же порядок действует в отношении осужденных заключивших контракт с минобороны. Расторгнуть контракт можно либо по медицинским показаниям, и ещё несколько архисложных оснований, проще говоря кроме медицины расторгнуть контракт на сегодняшний день возможностей нет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае необходимо понимать что в связи с заключением  контракта о прохождении военной службы предварительное расследование в отношении супруга приостановлено.

В случае если он будет уволен с военной службы по основаниям указанным в ч.1 ст. 78.1 УК РФ предварительное расследование в отношении него будет прекращено.

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Прощу говоря, супруг будет освобожден от уголовной ответственности при увольнении по предельному возрасту (65 лет),  категории годности к военной службе Д (не годен к военной службе) или по окончанию мобилизации.

Если он уволиться не по основаниям, указанным выше, предварительное расследование будет продолжено и он не будет освобожден от уголовной ответственности.

К примеру, если он будет уволен по семейным обстоятельствам или по болезни, но с категорией годности В, он не будет освобожден от уголовной ответственности.

Если Вами имеется увольнение с военной службы ввиду окончания контракта — то если супруг в дальнейшем и будет уволен по этому основания, то он не будет освобожден от уголовной ответственности, ввиду того, что данное основание не указано в ч.1 ст. 78.1 УК РФ, и предварительное расследование будет продолжено.

О том, что всем продлевают контракты до окончания СВО — это официальная информация? Когда муж подписывал контракт, контракт был сроком на 1 год. И мы думали что мужа по УДО отпустят по факту окончания контракта.

Это не так. В настоящее время все контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие на основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
А если у него не было предварительного расследования? Он ушел на СВО из исправительного центра, приговор давно в исполнении.Просто не очень понятно тогда, почему столько заключенных через год службы получали УДО? Неужели все ушли с ранениями или наградами?