Что я могу в этой ситуации сделать?

Здравствуйте, с праздником. Вчера 06.01.2025 похоронила гражданского мужа, погиб на СВО. Родители у него умерли раньше, есть брат. Дом подарил мужу его отец, ещё при жизни. Мы в доме делали ремонт и собирались там жить, там мои личные вещи, предметы быта, которые мы покупали вместе, чтобы там жить. Брат меняет замки, чтобы я туда не вошла.

Имеет ли он на это право?

Что я могу в этой ситуации сделать?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна Баландина — мать пятерых детей. Сейчас она вместе с семьей вынуждена жить у знакомых в Краснотурьинске. Родительский дом по адресу: поселок Рудничный, улица Зеленая, 8, по словам женщины, непригоден для проживания. Татьяна рассказывает, что когда-то ее отец получил это жилье от совхоза. Позже она жила в доме с сестрой по договору социального найма. Дом является муниципальной собственностью. Бытовые мытарства Из дома в Рудничном Татьяна уехала пять лет назад, через год после смерти отца. В прошлом году она вернулась туда вместе с мужем Степаном, с которым познакомилась в компании общих друзей в Березовском. — Когда переехали, изначально планировали купить квартиру на материнский капитал, нам предлагали варианты. Но муж захотел восстановить дом и завести хозяйство. Сначала я переживала, боялась: ведь нужно было столько вложений! Муж уверял, что справимся. Он разбирался в строительстве, и в итоге я согласилась. Мы отказались от покупки квартиры, и за короткий срок — за месяц — Степан все обшил и утеплил, чтобы можно было въехать. Это было в октябре, — вспоминает Татьяна Баландина. Татьяна осталась без мужа и с домом, в котором не был доделан ремонт. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск» В холодное время года семья отапливала дом с помощью печки и тепловой пушки. — Свет подключали от соседей, у которых была пилорама. Степан там работал. Мы тянули провод, хозяин разрешал. Платили ему, сколько намотали, столько и отдавали, — рассказывает Татьяна. Раньше семья держала небольшое хозяйство. Однако однажды они незаконно подключились к электричеству. Энергетики отключили дом от сети и выписали штраф. Сейчас общая задолженность за электричество превышает 30 тысяч рублей. Осталась без мужа и дома 15 мая супруг Татьяны, Степан Тулуш, уехал в Екатеринбург, где заключил контракт с Министерством обороны РФ и отправился в зону проведения специальной военной операции. Уже через два дня он был в Донецке. — Говорил: «Если не справишься — снимай квартиру, переезжай. Зарплата будет, откладывай. В отпуск приеду, воду проведем». Хотели поставить душевую кабину, — вспоминает Татьяна. Однако воду в доме так и не провели. Женщине приходилось ходить за водой на колонку, которую впоследствии кто-то срезал, оставив лишь металлический штырь. Текст скопирован с сайта krasnoturinsk.info/istorii/pochemu-dolzhna-tratit-grobovye-na-zhile-mat-pyaterykh-detey-chey-muzh-pogib-na-svo-ne-mozhet-reshit/