На какие моменты нужно обратить особое внимание при передаче личных данных?
Регистрация сделки недвижимости в Москве. Я продавец.
Какие документы должен предоставить Продавец и покупатель риэлтору для организации оформления сделки ?
Во избежании мошеннических действий при регистрации.
Какие документы должен предоставить Продавец и покупатель риэлтору для организации оформления сделки? Во избежании мошеннических действий при регистрации.
Здравствуйте.
Собственно для подготовки договора купли-продажи Вы можете предоставить данные своего паспорта, необязательно передавать копию, достаточно именно данных, Выписку с идентифицирующими предмет сделки риелтор может получить сам. Возможно потребуется выписка из домовой книги, согласие супруги или документ, подтверждающие, что квартира является Вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ), если Вы находитесь в браке. Иногда покупатели просят справку о том, что Вы не состоите на учете в ПНД.
Если Вы намерены участвовать в сделке лично, то вряд ли можно говорить о каких-то мошеннических действиях. Единственное, Вам следует четко обговорить механизм получения денег, а в остальном особых проблем я не усматриваю.
Я продавец. Какие документы должен предоставить Продавец и покупатель риэлтору для организации оформления сделки ?
Здравствуйте!
1.Прежде всего продавец предоставляет выписку из ЕГРН, паспортные данные предоставляют обе стороны
2. Если вы состоите в браке потребуется ноотариально заверенное согласие супруги на продажу.
3.Главные момент для вас, это оговорить порядок и сроки передачи покупателем денег: наличными, на счёт в банке, аккредитив или иное.
4. Все условия, включая особые моменты, например по расчётам, нужно чётко прописать в договоре, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
В данном случае, поскольку вы продавец, то риски в сделке больше всё-таки у покупателя, чем у вас.
Документы на сделку подаются обеими сторонами через МФЦ, далее Росреестр проверяет соответствие сделки закону, поэтому мошеннические действия практически исключаются на мой взгляд
Также, по желанию сторон, до подачи документов в МФЦ, договор купли-продажи можно удостоверить нотариально.
«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 17. Ответственность нотариуса
Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/
получив данные Продавца, мошенники переоформляют недвижимость без его ведома. Подделывают подпись, в том числе… Мой вопрос именно про это? без личного присутствия/участия Покупателя, это возможно?
1.Согласно статье 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, вы можете направить в Росреестр заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения любого объекта недвижимости вашего личного участия правообладателя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1bb209ee024aa5a0306bf99ee78ae02e20d1b459/
Если вы ранее направляли такое заявление, то риск мошенничества сводится практически к нулю.
Если нет, то можете сделать это заявление в любой момент для подстраховки
2. Если вы желаете заключить сделку без личного присутствия, то нужно выдать представителю нотариальную доверенность в которой прописать все полномочия (без права получения денег)
3. 100% риск мошенничества при заключении сделки без вашего участия исключить нельзя, но учитывая соблюдение вышеизложенного он будет минимальным
Добрый день.
По правде говоря, риэлторы любят преподносить этот момент с оформлением сделки, как нечто очень сложное, чтобы оправдать немалый ценник за свои услуги. Но на деле сделку можно спокойно оформить в МФЦ за сравнительно небольшую плату. Нужна свежая Выписка из ЕГРН и паспортные данные покупателя и продавца. Это при условии, что нет обременений по данному объекту недвижимости и нет долевой собственности.
Если продавец в браке и имущество приобреталось в период брака, то понадобится нотариально заверенное согласие супруги на продажу общего имущества.
Статья 35 СК РФ:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Ну и гос. пошлину надо будет оплатить там же в МФЦ при сдаче документов для регистрации перехода права собственности.
Процедура несложная в целом.
С уважением.
Предложите риэлтору в МФЦ оформить сделку. Так Вам спокойнее будет.
Ну а в целом, риэлторы, имеющие хоть какой-то опыт работы, дорожат своей репутацией. Вряд ли риэлтор окажется откровенным мошенником. Если на момент совершения сделки деньги Вам будут переданы, очевидных рисков для продавца нет. Из неочевидных рисков — разве ли что вероятность неправомерного использования Ваших паспортных данных в дальнейшем. Но вряд ли более-менее серьезный риэлтор будет чем-то подобным заниматься.
Добрый день.
А именно, получив данные Продавца, мошенники переоформляют недвижимость без его ведома. Подделывают подпись, в том числе… Мой вопрос именно про это? без личного присутствия/участия Покупателя, это возможно?
В теории возможно. Сейчас разнообразие всяких мошеннических схем. Во избежание подобных ситуаций (мошеннических сделок с Вашей недвижимостью без Вашего присутствия/участия), Вы можете установить запрет на совершение сделок без Вашего личного участия. Такой запрет можно установить самостоятельно через Гос. услуги или обратиться в МФЦ.
В целом, если Вы желаете свести риски к минимуму или к нулю, Вы можете вообще не передавать риэлтору паспортные данные. Оформите сделку в МФЦ. Там же передадите юристу, который будет ее оформлять, свой паспорт. Пойдите таким путем, чтобы быть спокойным.
Здравствуйте.
А на каком этапе сейчас сделка? Договор подписан/не подписан?
Андрей, здравствуйте.
Дело не только регистрации, документы и информация требуются при проведении проверки квартиры. Как установлено ст.1 ГК РФ
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Добросовестность означает поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей., в т.ч. в получении необходимой информации. ( п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
Строго очерченного и исчерпывающего перечня документов для содействия покупателю в проведении проверки истории квартиры или риэлтеру, оказывающему Вам услугу не существует. Все зависит от самой истории квартиры. Как минимум — это выписка из ЕГРН, правоустанавливающие документы, справка о проживающих.
Касаемо же передачи документов, содержащих Ваши персональные данные, то следует исходить из принципов ее обработки по смыслу ст.5 ФЗ О персональных данных, одним из которых можно подчеркнуть
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
Документы и информацию стоит передавать только в рамках заключенного договора (с покупателем предварительного договора или оказания услуг с риэлтером/агентством недвижимости), предусматривать перечень конкретных передаваемых документов по акту, обязанности прекращения обработки Ваших ПД после сделки или завершения услуг.
При фиксации того, какие документы переданы, в рамках чего и кому, у Вас будут доказательства на случай несанкционированной утечки ПД и их использования.
Что касается мошенничества — смотря о чем речь. Следует, опять же, рассматривать ситуацию в ее конкретике. Есть определенная сделка и ее условия, для которой что-то действительно требуется, а что-то нет. Из указанного и следует исходить.
нюансы же могут быть рассмотрены индивидуально в чате
В интернете постоянно пишут про мошеннические схемы с продажей недвижимости. А именно, получив данные Продавца, мошенники переоформляют недвижимость без его ведома. Подделывают подпись, в том числе… Мой вопрос именно про это? без личного присутствия/участия Покупателя, это возможно?
Случаи мошенничества бывают, и надо сказать, разные. Особенно рискуют те, кто не имея опыта, продает свою недвижимость сам или привлекает совершенно неизвестных ему лиц (агентства и риэлтеров без серьезной репутации), бездумно подписывают документы.
Если не будете выдавать доверенность и действовать самостоятельно, то вероятность мошенничества сводится практически к нулю. Поэтому коли беспокоитесь за это, лучше не передоверять кому-либо участие в сделке при ее оформлении.
Что касается переоформления без Вашего участия, то для того, чтобы такая сделка состоялась, Вам следует тщательно подойти к содержанию доверенности.