Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности за данный ответ от ресторана на отзыв
Здравствуйте, хотел бы узнать, можно ли привлечь к ответственности за данный ответ от ресторана на отзыв.
- Screenshot_20250107_164232_2GIS.jpg
- Screenshot_20250107_164236_2GIS.jpg
Может, лучше не реагировать?
У крупных компаний есть традиция вообще не отвечать на отзывы. А зря! Каждое мнение — это возможность узнать о том, как вы ведёте свой бизнес, кто ваша аудитория, и шанс построить долгие отношения с клиентом, даже если отзыв плохой.
Вспомните, как вы выбираете ресторан в незнакомом городе. Наверняка сначала почитаете обзорные статьи для туристов, потом посмотрите, какой ближе находится, а затем обратите внимание на рейтинг. И хотя большинство из нас понимает, что ни один бизнес не идеален, мы всё ещё верим «звёздочкам» в приложениях.
Что говорят цифры? Взяли и собрали вместе данные нескольких исследований, как отзывы влияют на решение о покупке:
Но хорошая новость заключается в том, что негативные отзывы не обязательно приносят вашему бренду плохие последствия. На самом деле они добавляют немного аутентичности вашему бренду.
Если все ваши отзывы положительные, это выглядит фальшиво. Когда у бренда есть несколько достаточно негативных отзывов, люди склонны доверять ему ещё больше — с каждым из нас порой случаются неудачи!
Так что давайте возьмём себя в руки, заметим чувства клиента и сделаем хоть что-то, что сможет улучшить ситуацию.
Как отвечать на негативные отзывы о компании
1. Отвечайте быстро
Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются компании, — неспособность достаточно быстро отреагировать на отрицательный отзыв. И это совершенно понятно.
У вас на плечах целый бизнес. Сотрудники, которые болеют, грузы приходят с опозданием, и около миллиона других ежедневных «пожаров». Один плохой отзыв на Озоне или в 2ГИС кажется на этом фоне такой мелочью… Ну мало ли что о вас подумал отдельный человек!
Но только не для клиентов
Если вы откладываете ответ слишком долго, ваше наконец-таки вышедшее извинение может показаться неискренним. Большинство отзывов имеют дату, и абсолютно все увидят, сколько времени вам потребовалось, чтобы ответить на них. Не можете написать в течение недели? Клиент уже раздумывает, что вы в офисе не работаете, а баклуши бьёте!
2. Отвечайте всегда
Этот совет может показаться спорным. Некоторые компании скажут вам, что первое, что вы должны сделать, это решить, нужен ли вообще ответ. Мол, некоторые авторы отзывов — просто «онлайн-