Одолжил деньги 400 тр отцу бывшей жены на устных договорённостяхбез

Одолжил деньги 400 т.р отцу бывшей жены, на устных договорённостях,без расписки, путем перевода денежных средств на карту его жены. Перевод осуществлялся с моей карты, моей на тот момент ещё официально женой

И моя жена и он сам, и его жена были вкурсе того что денежные средства даются в долг, а не просто так

С сентября прошу вернуть деньги, (уговор был в кратчайшие сроки когда они мне понадобятся) первое время он отвечал на сообщения, даже разговаривали по телефону, он говорил что вот вот продаст так называемый бизнес (гараж-автосервис) но все никак не справляется Утверждает что как как только продаст так все вернёт, однако денежные средства мне требуются в ближайшее время, так как деньги обесцениваются, плюс есть незакрытые долги по которым начисляются проценты из-за чего я все больше теряю денег

В последнее время перестал отвечать на смс, звонить у меня нет возможности,так как нахожусь в зоне сво

Мне необходимо понимать могу ли я добиться быстрого возврата денег при таких условиях

Плюсом ко мне этому знаю что он задолжал бывшей жене алименты

, Павел Дмитриевич, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне необходимо понимать могу ли я добиться быстрого возврата денег при таких условиях Плюсом ко мне этому знаю что он задолжал бывшей жене алименты

 сложность в том, что договор займа не оформлен. Нужны хоть какие-то доказательства того, что он Вам должен и когда должен был отдать. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А ка кгласит ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть первая проблема у Вас — отсутствие доказательственной базы. Попробуйте в переписке его вывести на признание долга.

Быстро у Вас вряд ли получится, плюс придётся выждать время. Если срок возврата займа не указан, то действует правило п.2 ст. 314 ГК РФ, 7 дней.

В крайнем случае придётся обращаться в полицию, возможно результаты проверки Вам чем-то помогут.

Алименты — это другая история. Тут жена должна разбираться, на займ это не влияет вовсе.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Павел Дмитриевич, у Вас есть доказательства в переписке, что Вам должны деньги и обещают отдать? И по сумме?

Пока можно попробовать предупредить должника, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если не поможет, можете подать заявление, даже онлайн через сайт МВД. Уголовное дело скорее всего не возбудят, но у Вас будут дополнительные доказательства для обращения в суд .

Вам оказана первичная  консультация.  Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел Дмитриевич!

Насколько я понимаю, в назначении данного безналичного перевода, не было указано то, что деньги передаются в долг. Я прав?...

Тут нужно понимать то, что факт перевода денег — у Вас подтвержден, однако этого недостаточно, ведь деньги могли быть переданы в дар, как благотворительность или как плата за выполненную работу (оказанные услуги). Именно так и объясняют, как правило, получатели денежных средств — факт перевода денег, в аналогичных ситуациях.

Главный существенный признак заключения договора займа — это соблюдение «принципа возвратности переданных денег». В Вашей истории — это не просматривается, но, вместе с тем, на Вас возлагается обязанность по доказыванию этого важного момента.

Далее.

Поскольку не соблюдена простая письменная форма договора денежного займа, обязательная в таком случае, а платежный документ по переводу денег, заключение такого договора — не доказывает, то Вы не можете ссылаться на свидетельские показания.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Далее.

Для сбора доказательств, которые потом можно будет применить в гражданском процессе, рекомендую поступить следующим образом.

* Подать в полицию письменное заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем

.

* В заявлении  нужно потребовать назначения и проведения доследственной проверки (дп) по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и привлечения виновного (тестя) к уголовной ответственности по этой статье

* Во исполнения принципа «полноты и всесторонности дп», тестя должны опросить (отобрать у него письменное объяснение). И вот тут — то, многие опрашиваемые сознаются в том что фактически, получали деньги от заявителя в долг и указывают, что деньги вернут при первой же возможности (называют примерные даты получения, условия, на которых получались деньги, в том числе, и даты возврата денег). Именно, это объяснение Вам впоследствии и понадобится, как доказательства, в гражданском суде, при рассмотрении заявленного иска (по Вашему ходатайству о помощи в получении доказательств, суд, по судебному запросу, истребует материалы дп из полиции).

* Маловероятно, что по итогам проведения дп, в полиции возбудят уголовное дело, но необходимые доказательства для гражданского суда, могут быть собраны в рамках этой проверки.

Данный способ лично мною, применялся, неоднократно (способ — рабочий).

Далее — продолжу.

Если с полицией (доследственная проверка) ничего не получится и  должник, при опросе, не признается в том, что получал эти деньги в долг, то можно попробовать подать иск о  взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но, этот способ — сложнее, ведь Вам надлежит доказать суду то, что деньги были переведены  — без законных или договорных оснований. А как Вы это сможете сделать — пока сказать очень сложно. Доказывать это — нечем.

Павел Дмитриевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Если гражданский суд постановит вернуть долг, каким образом он будет выплачиваться мне? если у ответчика нет официального дохода,только бизнес который он продает, однако у его жены работа официальная есть