Какие шансы на отсрочку по болезни или могут ли вообще комиссовать из за Дерматита?
Здравствуйте, моего сына срочника, увезли в больницу с пневмонией, через две недели перевели в Госпиталь, оказалось, что у него абцестирующая пневмония, капельницы ставили 20 дней, уколы, таблетки. При этом у него Дерматит. Вчера сделали снимок, отменили капельницы и готовят на выписку. Имеют ли право его выписать, если он не прошёл реалибитацию? Организм должен восстановиться после болезни? Какие шансы на отсрочку по болезни или могут ли вообще комиссовать из за Дерматита ?
Ольга, здравствуйте.
Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни согласно пункту 9 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ.
Согласно подпункту в) части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
Согласно подпунктам а) и б) статьи расписания болезней 62 могут быть определены военно-врачебной комиссией степень нарушения функции по дерматиту и категория годности к военной службе.
Таким образом, Вашему сыну может быть предоставлен отпуск по болезни и определена категория годности к военной службе на основании заключения военно-врачебной комиссии.
Пожалуйста, оцените мою консультацию.