Арест единственного имущества

У меня пять кредитов. Была возможность, оплачивала, теперь возникли трудности. Банк названивает каждый день, грозят арестовать квартиру, и это несмотря на то, что у меня несовершеннолетний ребёнок, грозят обратится в органы опеки,чтобы позаботились о том, где будет проживать ребёнок.Правомерно ли это?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

На единственную квартиру арест наложить не могут, если только она не в ипотеке:

ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p4033
© КонсультантПлюс, 1992-2014