1, ГИБДД передали дело в суд, в протоколе написал не согласен с нарушением, ознакомился с материалами дела на

Автобусная остановка без кармана ,дорога с двусторонним движением ,по одной полосе в каждом направлении, автобус остановился для высадки пассажиров,я объехал его нарушив разметку 1. 1 ,ГИБДД передали дело в суд ,в протоколе написал не согласен с нарушением ,ознакомился с материалами дела на видео не видно гос номера авто ,автобус долго стоял создав затор на дороге ,между автобусом и линией 1.1 нет 3 метров,без нарушения не обьехать

, Павел, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скорее всего мировой судья назначит вам наказание, так как:

1) видеозапись — это только одно из доказательств, для привлечения вас к ответственности достаточно протокола с рапортом сотрудника гибдд и схемы нарушения, судья так и укажет в своем решении, что у него нет оснований сомневаться в протоколе;

2) относительно автобуса — было подобное решение Верховного Суда в котором указано, что автобус не может считаться помехой движению, так как он выполнял свою функцию: остановился для высадки и посадки пассажиров. Поэтому автобус не может считаться помехой для движения, вы должны были дождаться высадки и посадки пассажиров.