Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможно работать на "упрощенке" в розничной торговле по договорам комиссии

Здравствуйте!

Я планирую открыть магазин и реализовывать продукцию по договорам комиссии.

Возможно ли избежать ЕНВД при такой схеме работы? То есть, я оказываю услуги населению за вознаграждение, но де-факто, продаю чужой товар.

Минфин России в своих письмах от 6 декабря 2005 г. № 03–11–04/3/160 и от 13 мая 2005 г. № 03–06–05–04/124 дает какие то поправки, но сама разобраться не могу.

Спасибо за помощь.

28 Апреля 2014, 12:19, вопрос №438338 Марина, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Марина!

    Ст. 346.12 НК РФ:

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения: 1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства; 2) банки; 3) страховщики; 4) негосударственные пенсионные фонды; 5) инвестиционные фонды; 6) профессиональные участники рынка ценных бумаг; 7) ломбарды; 8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых; 9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 12) утратил силу. — Федеральный закон от 07.07.2003 N 117-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции) 13)
    организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему
    налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый
    сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 14)
    организации, в которых доля участия других организаций составляет более
    25 процентов. Данное ограничение не распространяется: на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов,
    если среднесписочная численность инвалидов среди их работников
    составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не
    менее 25 процентов; на
    некоммерческие организации, в том числе организации потребительской
    кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом
    Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской
    кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской
    Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными
    учредителями которых являются потребительские общества и их союзы,
    осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом; на учрежденные в соответствии с Федеральным законом
    «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными
    научными учреждениями и созданными государственными академиями наук
    научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых
    заключается в практическом применении (внедрении) результатов
    интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных
    машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов,
    селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов
    производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат
    данным научным учреждениям; на учрежденные в соответствии с Федеральным законом
    от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском
    профессиональном образовании» высшими учебными заведениями, являющимися
    бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными
    академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества,
    деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении)
    результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных
    вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей,
    промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных
    микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на
    которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;(пп. 14 в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 310-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 15)
    организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность
    работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек
    ;(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством
    Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей
    . В
    целях настоящего подпункта учитываются основные средства, которые
    подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в
    соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 17) казенные и бюджетные учреждения;(пп. 17 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 18) иностранные организации;(пп. 18 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 19)
    организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе
    на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;(пп. 19 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ) 20) микрофинансовые организации.

    Если Вы не подпадаете под вышеназванные условия, то Вы вправе заниматься Вашей деятельностью с примененением упрощенной системы налогообложения.
    28 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно абз. 2 п. 1 ст. 990
    ГК РФ именно комиссионер исполняет обязанности продавца перед покупателем. При
    этом он должен осуществлять свою деятельность через объекты торговли, которые
    принадлежат плательщику или используются им на праве собственности, аренды или
    прочих правовых основаниях (Письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-11-11/269,
    от 30.03.2010 N 03-11-11/84).



    А вот реализация товаров
    на основании агентских договоров не является розничной торговлей и не подлежит
    переводу на ЕНВД (Письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-11-11/269,
    от 30.03.2010 N 03-11-11/84,
    от 12.02.2009 N 03-11-06/3/30).



    В этом смысле
    такими агентами являются те, которые реализуют товар не от своего имени, а от
    имени принципала, который и несет все права и обязанности по сделке (абз. 3 п. 1 ст.
    1005 ГК РФ).



    В
    тое же время суть деятельности и комиссионеров, и агентов одна — посредничество
    в реализации товаров, услуг. Доход от их продажи поступает принципалам (комитентам),
    а сами агенты (комиссионеры) получают специальное вознаграждение (комиссионное,
    агентское и т.п.)
    . Это вознаграждение и формирует доходы посредника от
    предпринимательской деятельности. Такие доходы должны облагаться налогами по
    общей или упрощенной системе налогообложения, так как посредническая
    деятельность не названа в числе «вмененных» видов деятельности (п. 2 ст. 346.26
    НК РФ).
    Аналогичная позиция выражается судами независимо от того, действует
    посредник от своего имени (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от
    02.03.2010 N А19-12996/09,
    от 04.06.2009 N
    А10-3076/08-Ф02-2539/09 (оставлено в силе Определением
    ВАС РФ от 03.11.2009 N ВАС-11483/09)) либо от имени принципала (Постановление
    ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2010 N А33-4578/2010 (оставлено в силе Определением
    ВАС РФ от 29.04.2011 N ВАС-2450/11))

    28 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина!

    Уточните вы являетесь комиссионером по договору? Какова площадь торгового зала? И на чьей территории вы реализуете продукцию? Кому принадлежит торговая площадь.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 6 декабря 2005 г. N 03-11-04/3/160
    В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
    Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    Согласно ст. 346.26 Кодекса налогоплательщиками по единому налогу на вмененный доход признаются организации, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
    Из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент не осуществляет фактическую розничную торговлю и, следовательно, он не может быть признан налогоплательщиком по единому налогу на вмененный доход.
    Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер осуществляет указанную деятельность на территории тех объектов организации торговли, которые принадлежат или используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
    В случае же, если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту на основании договора аренды, то данная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (или с применением упрощенной системы налогообложения).
    Учитывая изложенное, деятельность организации, осуществляющей розничную торговлю комиссионными товарами на арендуемой торговой площади, не превышающей 150 кв. м, подлежит обложению единым налогом на вмененный доход.
    Обращаем внимание, что с 1 января 2006 г. в соответствии с п. 14 ст. 1 Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» к розничной торговле будет относиться деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).
    Таким образом, с 1 января 2006 г. деятельность по осуществлению розничной торговли на основании договоров комиссии подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом.
    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    06.12.2005

    Желаю удачи!

    28 Апреля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

       «Если посредник продает товары в розницу от имени комитента через магазин или павильон с площадью торгового зала не более 150 кв. метров, то возникает вопрос об уплате ЕНВД (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

        Если организация продает товары по договору комиссии, то платить «вмененный» налог должен посредник. Комитент от таких дополнительных обязанностей избавлен.

        Именно такого мнения придерживаются чиновники из Минфина России. В подтверждение тому — письма от 21 сентября 2010 г. № 03-11-06/2/148, а также от 26 мая 2009 г. № 03-11-06/3/145.

        Аргументы у чиновников следующие. Поскольку непосредственно контактирует с клиентами комиссионер, то именно он является продавцом. Ведь комиссионная торговля — это разновидность розницы, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации заказчиками по посредническим контрактам. Об этом сказано в ГОСТ Р 51303-99, утвержденном постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. № 242-ст.

        Эти доводы уместны и в ситуации, когда агент действует от своего имени. Ведь в таком случае посреднический контракт по сути является договором комиссии. Это подтверждается в ст.1011 Гражданского кодекса РФ.

        Плательщиком единого налога на вмененный доход ваша компания может считаться только в одном случае. Если вы являетесь принципалом и агент продает товары от имени и за счет вашей организации через объект торговли, принадлежащий вам же.

    Однако такая ситуация невозможна на практике, поскольку посредник также должен находится в магазине или павильоне на правовых основаниях (аренда, собственность). Об этом сказано в письме Минфина России от 25 августа 2009 г. № 03-11-06/3/218.

    Главное, о чем важно помнить

    1. Если посредник участвует в расчетах, то доходы от продажи товаров нужно отражать в момент, когда агент или комиссионер получит на счет (в кассу) деньги от покупателей.

    2. В выручку от продажи безопаснее включить сумму комиссионного (агентского) вознаграждения, которое удержал посредник.

    3. Плательщиком ЕНВД по розничной торговле признается посредник, который действует от своего имени. Если агент действует от имени принципала, то «вмененным» статусом не обладает ни один из участников посреднического контракта».

    /http://www.glavbukh.ru/art/18241#axzz30ArWndTw/

    с уважением,

    Елена

    28 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! «возможно ли избежать ЕНВД при такой схеме работы?» — насколько я поняла, Вы не желаете работать на ЕНВД... 

    С 01.01.2013г. ЕНВД — добровольный режим налогообложения.  Если Вы самостоятельно не подаете заявление о том, что Вы хотите перейти на ЕНВД, никто обязывать Вас применять данную систему налогообложения не будет.

    «Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.» — абз. 2 п.1 ст. 346.28 НК РФ.

    28 Апреля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день!

    возможно ли избежать ЕНВД при такой схеме работы?

    Марина

    Возможно, для этого просто не нужно подавать заявление о переходе на ЕНВД. 

    С уважением!

    28 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – налог, который применяется в отношении только определенных видов деятельности: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги населению и пр.

    Налог вводится в действие нормативными правовыми актами местных исполнительных органов. В регионах, где такие правовые акты не приняты, ЕНВД не действует. На территории Новосибирской области ЕНВД введен, поэтому его применение в НСО является обязательным.

    Это наверное из устаревших источников?

    29 Апреля 2014, 20:21
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    До 1 января 2013 г. применение ЕНВД было обязательным (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это значит, что организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствовали рассмотренным условиям, должны были перейти на «вмененку» в обязательном порядке. Также они не могли по собственному желанию перейти с ЕНВД на другой режим налогообложения.

    С 1 января 2013 г. ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Перейти на этот спецрежим вы можете по собственному желанию. При этом для перехода на «вмененку» должны выполняться ряд условий (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):

    — данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где осуществляете предпринимательская деятельность;

    — в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД включен ваш вид деятельности.

    Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

    30 Апреля 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Возможно ли избежать ЕНВД при такой схеме работы? То есть, я оказываю услуги населению за вознаграждение, но де-факто, продаю чужой товар.

    Не пойму ответы, в которых говорится о возможности перейти на ЕНВД, в то время как вопрос о противоположном.

    Заключив с комитентом, то есть лицом, товар которого Вы продаете, договор комиссии, Вы можете применять любую другую систему налогообложения: ОСН, УСН, патент.

    Обходить ЕНВД Вам не нужно, эта система уже добровольна.

    06 Мая 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats