Работаю в смарте продавец универсал, нет уборщицы, заставляют работать за уборщицу

Работаю в смарте продавец универсал , нет уборщицы, заставляют работать за уборщицу. За уборщицу не доплачивают. Имеют ли они такое право?

, Ольга Юрьевна Байкова, г. Москва

Добрый вечер!

По общим правилам Трудового Кодекса РФ работник обязан на рабочем месте исполнять служебные обязанности, возложенные на него по трудовому договору и служебной/должностной инструкции. Выполнять другую работу формально никто не обязан, если администрация считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, это должно быть оформлено соответствующими документами и оплачиваться по закону.

Всего доброго!