Правда, что если на счету в банке у меня более 180 тысяч, то государство будет брать налог с этой суммы?
Здравствуйте! Правда , что если на счету в банке у меня более 180 тысяч , то государство будет брать налог с этой суммы?
Здравствуйте а каким образом они туда попали?
Если с запоаты, то вы уже оплатили налог.
В 2024 году налогоплательщики впервые обязаны уплатить налог на доходы от банковских вкладов. Сделать это необходимо не позднее 2 декабря. При этом, декларировать такие доходы путем представления налоговой декларации не требуется.
Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога на основании данных, полученных от банковских учреждений, и направит налогоплательщику уведомление на уплату. Сведения также отразятся в Личном кабинете.
Налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты, сумма которых превышает произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Банка России, действующей на первое число каждого месяца в течение календарного года.
Здравствуйте!
Неправда.
Налог за 2024 год берется НЕ с суммы на счету, а берется только с процентов, начисленных на эту сумму, и только при условии, что их размер в 2024 году превышал 210.000 руб — в этом случае налог считается с суммы сверх 210.000 руб. (ст.214.2 НК РФ)
Здравствуйте!
Нет, это не совсем так. На самом деле, согласно действующему законодательству Российской Федерации, налогообложению подлежат доходы физических лиц (НДФЛ), а не просто наличие денежных средств на счете. То есть налог начисляется на полученные проценты с вклада.