Здравствуйте у меня брат служит на СВО на законных ли обстаятельствах требуют всех членов семьи персональные данные, мы не согласны отправлять третьим лицам свои персональные данные
Светлана, здравствуйте!
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом. В частности, обработка персональных данных без согласия субъекта возможна, если это необходимо для выполнения функций государственных органов (ст. 6, п. 2 ч. 1).
Приказ Министра обороны РФ от 04.12.2019 № 707 регулирует обработку персональных данных в Вооруженных Силах РФ. Согласно этому документу, сбор и обработка персональных данных военнослужащих и членов их семей могут осуществляться в рамках выполнения задач, возложенных на Министерство обороны. Однако это не означает, что сбор данных членов семьи является обязательным без их согласия.
С уважением!