Подскажите, пожалуйста, можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. На доверенное лицо)?

Подскажите, пожалуйста, можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?

, Леонид, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, такие сделки запрещены (ст.182 ГК РФ).

Другими словами, доверенное лицо не может быть одновременно представителем по доверенности и другой стороной сделки (покупателем или одаряемым).

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не получится, в силу ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что эта сделка не пройдет никак, нотариус не зарегистрирует.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, нельзя, поскольку в соответствии со статьей 182 ГК

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Из этого правила есть исключения, но оформления обычных сделок с недвижимостью (долей в ней) к таковым не относятся.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?

 Здравствуйте.

Нет это невозможно. Представитель не вправе совершать сделки в отношении имущество представляемого с собой. Согласно ст.182 ГК РФ

Указанная Вами сделка в исключения не попадает. И дело не в том, жилая это недвижимость или нежилая, вся или ее часть. Это законодательно запрещено, такая сделка не будет удостоверена нотариусом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?

По общему правилу, представитель не может совершать сделки в отношении себя лично.

Как уже указали коллеги.

Статья 182 ГК РФ Представительство

Но есть нюансы.

Во-первых, такая сделка изначально является действительной.

Она лишь может быть признана недействительной судом по иску представляемого если нарушает его интересы. При этом суд может и отказать в иске.

Во-вторых, если есть согласие доверителя на то, чтобы представитель совершил сделку в отношении себя, то это «излечивает» сделку.

При этом согласие доверителя может быть как предварительное, так и последующее.

В отсутствии согласия нотариус вероятнее всего откажет в удостоверении, руководствуясь методическими рекомендациями Федеральной нотариальной палаты (ФНП):

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

С учетом положений ст. 163 ГК РФ, предусматривающей, что нотариальное удостоверение сделки подтверждает законность совершаемой сделки, нотариусу следует проверять наличие необходимого в силу закона согласия на совершение сделки перед ее нотариальным удостоверением. Нотариус обязан отказать в нотариальном удостоверении сделки, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие, но такое согласие не представлено нотариусу для совершения сделки.

Но в любом случае, конечно, ещё нужно смотреть саму доверенность.