Подскажите, пожалуйста, можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. На доверенное лицо)?
Подскажите, пожалуйста, можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?
Здравствуйте!
Нет, такие сделки запрещены (ст.182 ГК РФ).
Другими словами, доверенное лицо не может быть одновременно представителем по доверенности и другой стороной сделки (покупателем или одаряемым).
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично,
Здравствуйте. Не получится, в силу ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Так что эта сделка не пройдет никак, нотариус не зарегистрирует.
Здравствуйте.
1. Нет, нельзя, поскольку в соответствии со статьей 182 ГК
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Из этого правила есть исключения, но оформления обычных сделок с недвижимостью (долей в ней) к таковым не относятся.
оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?
Здравствуйте.
Нет это невозможно. Представитель не вправе совершать сделки в отношении имущество представляемого с собой. Согласно ст.182 ГК РФ
Указанная Вами сделка в исключения не попадает. И дело не в том, жилая это недвижимость или нежилая, вся или ее часть. Это законодательно запрещено, такая сделка не будет удостоверена нотариусом.
Здравствуйте.
можно ли по доверенности на совершение сделок с недвижимостью оформить долю доверителя в жилой недвижимости на себя (т.е. на доверенное лицо)?
По общему правилу, представитель не может совершать сделки в отношении себя лично.
Как уже указали коллеги.
Статья 182 ГК РФ Представительство
Но есть нюансы.
Во-первых, такая сделка изначально является действительной.
Она лишь может быть признана недействительной судом по иску представляемого если нарушает его интересы. При этом суд может и отказать в иске.
Во-вторых, если есть согласие доверителя на то, чтобы представитель совершил сделку в отношении себя, то это «излечивает» сделку.
При этом согласие доверителя может быть как предварительное, так и последующее.
В отсутствии согласия нотариус вероятнее всего откажет в удостоверении, руководствуясь методическими рекомендациями Федеральной нотариальной палаты (ФНП):
<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3
<О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>
С учетом положений ст. 163 ГК РФ, предусматривающей, что нотариальное удостоверение сделки подтверждает законность совершаемой сделки, нотариусу следует проверять наличие необходимого в силу закона согласия на совершение сделки перед ее нотариальным удостоверением. Нотариус обязан отказать в нотариальном удостоверении сделки, если на совершение сделки в силу закона требуется согласие, но такое согласие не представлено нотариусу для совершения сделки.
Но в любом случае, конечно, ещё нужно смотреть саму доверенность.