Меня унижают родители и избивают за всякий пустяк просто потому что я прошу денег у других родственников

Меня унижают родители и избивают за всякий пустяк просто потому что я прошу денег у других родственников беру в долг когда у отчима с мамой нет, когда у меня не было еды в общаге, меня отчим унизил очень сильно, и я просто попросил денег у мамы и я говорил что мне нужны деньги на покушать, но сегодня моя мама разбила нос мне, мы с ней поругались, я лежал на кровате она взяла тапок и разбила мне нос, кто прав кто нет и что делать мне, мне 17 лет и я мальчик

, Александр, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Александр, поскольку Вы студент и не достигли 18 лет родители обязаны Вас содержать (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
Мне вот мама разбила нос и что мне делать? И плюсом она сказала что не будет платить мне за учёбу и общагу

Постарайтесь найти подработку для студентов. Возможно маме сложно в финансовом отношении.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

За разбитый нос можно в полицию обратиться. Маму оштрафуют.

На счёт денег, до 18 лет мама обязана Вас содержать. Дальше — не обязана

На счет «унизил отчим» — тоже в полицию можно обратиться.  Но, я уверен, что взаимоотношения станут еще намного хуже. В Вашей ситуации лучше всего найти подработку и не зависеть от мамы