Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

УПК РФ апелляционная жалоба - нужно ли подавать апелляцию?

Здравствуйте. Интересует вопрос по УПК РФ.

Суд принял решение о взыскании с меня долга по расписке на предварительном заседании, на которое я не явился. Законно ли это? Что мне можно предпринять? Подавать апелляционную жалобу?

28 Апреля 2014, 11:04, вопрос №438266 Дмитрий, г. Мантурово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    Возможно в данном случае у суда имелись данные, что Вы были уведомлены надлежащим образом, но не явились и о уважительных причинах неявки суд не уведомили. В таком случае суд перешел к судебному разбирательству и принял решение по существу дела.

    Вам можно получить копию решения в суде и либо предоставить доказательства того, что Ваша неявка была уважительной и заявить об отмене заочного решения,

    либо обжаловать решение сразу в вышестоящую инстанцию.

    Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами по делу.

    Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

    28 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Решение на предварительном судебном заседании суд принять не может. Это в соответствии со ст. 152 УПК РФ незаконно и такое решение подлежит отмене вышестоящей инстанцией. Нужно писать апелляционную жалобу.

    Статья 152. Предварительное судебное заседание[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]

    1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

    2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    3. По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.

    4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.


    28 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Вы можете помочь составить апелляционную жалобу?

    28 Апреля 2014, 11:43
  • Юрист - Баскаков Руслан

    Спасибо за ответ. Вы можете помочь составить апелляционную жалобу?

    Дмитрий

    Уважаемый, Дмитрий, я могу оказать помощь в подготовке апелляционной жалобы и иных документов по делу.

    Для этого необходим от Вас скан (копия) судебного решения.

    28 Апреля 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Помогу, пишите в ЧАТ.

    28 Апреля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats