8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение суд. Издержек если сумма по иску удовлетворена до первого заседания

Добрый день!

04.04.2014 г. получили по почте претензию Истца по неоплате за 2 транспортных рейса совершенных в 2013 году, с требованием уплаты задолженности до 01.04.14 г., в противном случае будут подавать в суд. Оплату произвели 07.04.14 и 14.04.14 г.

14.04.14 г. получили от них еще одно заказное письмо уведомляющее, что они подали иск в Арбитражный суд.

18.04.14 г. получили от Арбитражного суда Определение о принятии иск.заявл.к рассмотрению

Заседания по существу еще не было, но теперь Истец требует компенсации за суд.издержки, оплату их представителя (адвоката) и компенсацию за пользование чужими средствами

Подскажите, в данном случае претензия была удовлетварена сразу, вправе ли Истец требовать возмещение доп.расходов и будет ли удовлетворен Иск судом ?

Показать полностью
, Голубев Михаил Борисович, г. Орел
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Максим Борисович. 

Первое. Если у вас с истцом есть заключенный  договор, то надо смотреть, предусмотрен ли претензионный порядок рассмотрения спора. Если в договоре не оговаривается претензионное урегулирование споров, то истец вправе сразу обращаться в арбитраж.  Если же в договоре предусмотрен претензионный порядок рассмотрения, то в суде вы должны ссылаться на несоблюдения этого порядка.

Второе. Если вы уже оплатили долг, то все доказательства оптаты вы должны предъявить в арбитражный суд. Суд  не может взыскать долг, если он уже вами оплачен.

Третье. В связи с несвоевременной оплатой вами  оказанных услуг истец имеет право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Своевременной оплата была бы  тогда, когда вы оплатили услуги в срок,  указанный в договоре, а не в претензии.

Четвертое. если далее истец будет настаивать на своих исковых требованиях, то скорее всего его требования будут удовлетворены только в части  взыскания  процентов за пользование чужими денежными средствами, а по-этому судебные расходы будут распределены пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 110 АПК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.04.2014