Возмещение суд. Издержек если сумма по иску удовлетворена до первого заседания

Добрый день!

04.04.2014 г. получили по почте претензию Истца по неоплате за 2 транспортных рейса совершенных в 2013 году, с требованием уплаты задолженности до 01.04.14 г., в противном случае будут подавать в суд. Оплату произвели 07.04.14 и 14.04.14 г.

14.04.14 г. получили от них еще одно заказное письмо уведомляющее, что они подали иск в Арбитражный суд.

18.04.14 г. получили от Арбитражного суда Определение о принятии иск.заявл.к рассмотрению

Заседания по существу еще не было, но теперь Истец требует компенсации за суд.издержки, оплату их представителя (адвоката) и компенсацию за пользование чужими средствами

Подскажите, в данном случае претензия была удовлетварена сразу, вправе ли Истец требовать возмещение доп.расходов и будет ли удовлетворен Иск судом ?

, Голубев Михаил Борисович, г. Орел
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Максим Борисович.

Первое. Если у вас с истцом есть заключенный  договор, то надо смотреть, предусмотрен ли претензионный порядок рассмотрения спора. Если в договоре не оговаривается претензионное урегулирование споров, то истец вправе сразу обращаться в арбитраж.  Если же в договоре предусмотрен претензионный порядок рассмотрения, то в суде вы должны ссылаться на несоблюдения этого порядка.

Второе. Если вы уже оплатили долг, то все доказательства оптаты вы должны предъявить в арбитражный суд. Суд  не может взыскать долг, если он уже вами оплачен.

Третье. В связи с несвоевременной оплатой вами  оказанных услуг истец имеет право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Своевременной оплата была бы  тогда, когда вы оплатили услуги в срок,  указанный в договоре, а не в претензии.

Четвертое. если далее истец будет настаивать на своих исковых требованиях, то скорее всего его требования будут удовлетворены только в части  взыскания  процентов за пользование чужими денежными средствами, а по-этому судебные расходы будут распределены пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ст. 110 АПК РФ)