Может ли он как-то без ее участия развестись, находясь в местах лишения?

Здравствуйте. У меня есть молодой человек. На данный момент он находится в местах лишения свободы. У него была жена ,они расписаны. Он хочет с ней развестись. На связь она не выходит,развод не дает. Как ему поступить в данной ситуации? Может ли он как-то без ее участия развестись ,находясь в местах лишения?

, Анастасия, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Расторгнуть брак можно и это не сложно. Он должен по месту прописки супруги направить мировому судье почтой исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 5000 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка (если он есть). В иске можно сразу просить рассмотреть дело в его отсутствие. Это все.

Согласно ст. 16 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Согласно ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, расторжение брака будет происходить на основании общих норм Семейного кодекса Российской Федерации, с учётом конкретного обстоятельства того, что один из супругов

 На данный момент он находится в местах лишения свободы.

 поэтому, права такого заключённого супруга могут быть реализованы посредством составления доверенности.

    Если кратко, то так.

    Анастасия, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».