Имеем ли мы право получить компенсацию за доставленные неудобства?

Добрый день!

Подобрали тур для поезки в Таиланд. На данный момент находимся в данной поздке, к сожалению мы не довольны работой тур оператора:

1. Изменены все отели, в которых мы планировали отдыхать

2. В одностороннем порядке оператором были изменены рейсы

Нас крайне не устраивает рейс Бангкок - Москва, который из-за длительной стыковки длится более 25 часов, а так же фактически на сутки позже обговоренного срока пребываем в Москву.

Оператор требует от нас компенсации замены рейса, что нас не устраивает.

Интересуют следующие вопросы:

1. Имеем ли мы право добиться более удобного рейса, за счет тур опетатора?

2. Имеем ли мы право получить компенсацию за доставленные неудобства?

Уточнение от клиента
Можем предоставить доп информацию:1. Договоры с тур оператором2. Фактические билеты и ваучеры3. Переписка
, Константин Константин, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин,

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»:

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

— возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/14cec5b6256e43d445b9b144f13e869e4a611726/

Изменение туроператором мест проживания туриста и авиарейсов, предусмотренных договором о реализации тур. продукта. — это невыполнение туроператором условий данного договора.

Далее продолжу.

В соответствии с «Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852:

25. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368293/2ce866c6e67b1cb1e2ec5c60a42f1275113451aa/

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Таким образом, на данном этапе Вы вправе в силу вышеуказанных норм потребовать безвозмездно устранить нарушения условий договора (устранить недостатки оказанной услуги). Для этого направьте туроператору письменную претензию.

Если требование не будет удовлетворено, то после оказания услуги (когда вернетесь домой) — потребуете соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, а также компенсации морального вреда. В случае отказа — обращаетесь в суд.

А если за свой счет что-то приобретете в целях устранения недостатков тур. услуги (другие номера в отеле, авиабилеты) — дополнительно можно требовать компенсировать понесенные расходы.

Привожу для сведения судебное решение (апелляционная инстанция) о взыскании с туроператора средств в счет уменьшения стоимости тур. продукта + моральный вред, штраф.

Основание — заселили в отеле в номера, не предусмотренные договором.

https://persona-grata.ru/files/dokumenty/apellyaciya_33-5932_2021_permskij_sud.pdf

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь.

Желаю удачи,

Вы вправе требовать оказания Вам услуги в соответствии с договором о реализации тур. продукта.

Соответственно — требовать устранения недостатков этой услуги. Если Вы сочли, что другой рейс (устраивающий Вас) — для Вас означает устранение недостатков услуги — да, Вы вправе это требовать.

Да, написал выше, Вы вправе требовать уменьшения цены оказанной услуги и компенсации морального вреда.

+ могут быть последствия для туроператора (неустойка, штраф) при невыполнении требования потребителя, компенсации расходов на представителя (при рассмотрении спора в суде) — это все в пользу потребителя, но об этом пока говорить преждевременно.