Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Клевета бывшего работадателя

Можно ли подать в суд на бывшего работадателя за клевету и обливание грязью? Не могу устроиться на работу вот уже полгода. Что для этого нужно?

28 Апреля 2014, 10:56, вопрос №438252 Оксана, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно:

    Статье 128.1. Клевета УК РФ

    1. Клевета, то есть распространение
    заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или
    подрывающих его репутацию.

    Вы можете обратиться с заявлением о защите своих прав в полицию. 

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ существует данное положение:

    Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации



    1. Гражданин вправе требовать по суду
    опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию
    сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они
    соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же
    способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим
    аналогичным способом.


    По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.


    3. Если сведения, порочащие честь,
    достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе,
    исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

    6. Порядок опровержения сведений,
    порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных
    случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

    9. Гражданин, в отношении которого
    распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую
    репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием
    своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации
    морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

    В гражданском производстве, Вам необходимо будет доказать, каким образом, предыдущий работодатель порочит Вашу честь, достоинство и деловую репутация.

    Для это нужно подать исковое заявление в суд и требовать опроворжения данных требований, с требованием о возмещении убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.



    28 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats