Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужна ли лицензия и как проще оформить такое преподавание

Добрый день!

Меня зовут Алена. Много лет работаю репетитором английского языка, имею диплом профессионального переводчика.

Переехала в городок, где большой спрос на этот предмет.

Как мне оформить мою деятельность официально, если:

- планирую преподавать для детей и взрослых

- без выдачи сертификатов и прочих аттестационных документов, без финальных экзаменов

- курсы 72 часа и менее (есть тут ограничения?)

- программы подбираются индивидуально

- индивидуальное и групповое обучение.

Как вариант - буду работать одна или в паре с еще одним преподавателем. (Есть здесь какие-нибудь нюансы?)

Как лучше все это оформить и какова процедура?

Есть ли какие-то требования по аренде офиса?

28 Апреля 2014, 11:02, вопрос №438249 Алена, г. Верхняя Салда

Алена оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Алена!

    без выдачи сертификатов и прочих аттестационных документов, без финальных экзаменов

    Алена

    Судебная практика в Вашу тему (Решение от 25 марта 2011 г. по делу № А63-11122/2010; Постановление от 29 июня 2011 г. по делу № А60-6537/2011; Постановление от 19 июля 2011 г. по делу № А60-8317/2011) Если документ не выдается, то деятельность юридического лица не является образовательной деятельностью по смыслу Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» и, следовательно, для неё не требуется лицензия.

    Как вариант — буду работать одна или в паре с еще одним преподавателем. (есть здесь какие-нибудь нюансы?)

    Алена

    все зависит от того, как хотите выстроить отношения с партнером. То есть Вы можете быть партнерами (например участниками ООО) или работодателем и работником.

    28 Апреля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

    — планирую преподавать для детей и взрослых

    Алена

    Ограничений нет.

    — без выдачи сертификатов и прочих аттестационных документов, без финальных экзаменов

    Алена

    Данное обучение не должно сопровождаться выдачей документов об образовании или квалификации.

    — курсы 72 часа и менее (есть тут ограничения?)

    Алена

    Срок обучения не может превышать 72 часов.

    — программы подбираются индивидуально

    Алена

    Вы вправе подбирать программу обучения самостоятельно.

    — индивидуальное и групповое обучение.

    Алена

    Можно и то и другое.

    Есть ли какие-то требования по аренде офиса?

    Алена

    Так как Ваша деятельность будет осуществляться без лицензии, то требований к арендованному помещению нет. 

    Как вариант — буду работать одна или в паре с еще одним преподавателем. (есть здесь какие-нибудь нюансы?)

    Алена

    Вы можете принять работника, который будет соответствовать требованиям. То есть, иметь соответствующее образование. 

    28 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. По последнему пункту - если я выбираю партнерство с ИП - могут ли два ИП спокойно существовать на одной территории или нужно обязательно тогда быть участниками ООО?

    28 Апреля 2014, 12:10
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 21 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-фз

    Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

    Подробно ответ на ваш вопрос освещен в статье:http://www.chelbusiness.ru/no_rubric/okazanie-uslug-bez-registracii-ip-chem-eto-grozit.html

    С уважением, Галина!

    28 Апреля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ 
    Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
    1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
    3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.
    4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Форма лицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    5. Переоформление лицензии наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями осуществляется лицензирующим органом в случае:
    1) реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
    2) реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.
    6. Переоформление лицензии в зависимости от основания ее переоформления осуществляется полностью или в части соответствующего приложения.
    7. При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций.
    8. В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей образовательную деятельность и возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет такой организации временную лицензию в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата. Срок действия временной лицензии составляет один год.
    9. Заявление о предоставлении временной лицензии и прилагаемые к нему документы представляются в лицензирующий орган не позднее чем через пятнадцать рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
    10. Принятие лицензирующим органом решения о предоставлении временной лицензии осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления соискателя лицензии о предоставлении временной лицензии и прилагаемых к нему документов.
    11. Форма заявления о предоставлении временной лицензии, а также перечень и формы документов, прилагаемых к нему, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.
    12. Лицензирующий орган принимает решение о возврате соискателю лицензии или лицензиату заявления и прилагаемых к нему документов с мотивированным обоснованием причин возврата наряду с установленными законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности случаями при наличии одного из следующих оснований:
    1) лицензирование образовательной деятельности соискателя лицензии или лицензиата в соответствии с настоящим Федеральным законом не отнесено к компетенции лицензирующего органа;
    2) для лицензирования заявлена образовательная деятельность по образовательным программам, которые соискатель лицензии или лицензиат в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе реализовывать;
    3) наличие у лицензиата неисполненного предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования, или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные Российской Федерацией полномочия по государственному контролю (надзору) в сфере образования.
    13. Лицензирование образовательной деятельности образовательных организаций, учредителями которых являются религиозные организации, осуществляется по представлениям соответствующих религиозных организаций (в случае, если такие религиозные организации входят в структуру централизованных религиозных организаций, по представлениям соответствующих централизованных религиозных организаций). При лицензировании образовательной деятельности духовных образовательных организаций представляются сведения о квалификации педагогических работников, имеющих богословские степени и богословские звания.
    14. Министерство иностранных дел Российской Федерации осуществляет сбор и передачу в лицензирующий орган заявлений загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации как соискателей лицензии или лицензиатов о предоставлении или переоформлении лицензий и прилагаемых к таким заявлениям документов.
    15. Лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности:
    1) подтверждения законных оснований пользования духовными образовательными организациями помещениями, в которых осуществляется образовательная деятельность, а также образовательного ценза педагогических работников этих организаций;
    2) требований к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и территориям загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, где осуществляется образовательная деятельность, а также к организации в них образовательной деятельности;
    3) осуществления образовательной деятельности посредством использования сетевой формы реализации образовательных программ;
    4) осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.
    16. Особенности лицензирования образовательной деятельности образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, и находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, по выработке государственной политики в сфере миграции, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия их незаконному обороту, иных образовательных организаций, реализующих образовательные программы, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, определяются положением о лицензировании образовательной деятельности.

    Таким образом, если у Вас будет статус индивидуального предпринимателя или некоммерческое образовательное учреждение, то лицензия будет нужна. Соответственно, Вы можете взять на работу Вашего коллегу. 

    Также в Свердловской области принят закон Свердловской области от 15 июля 2013 года №78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области», статья 12. Лица, осуществляющие образовательную деятельность

    Образовательную деятельность на территории Свердловской области осуществляют:1) образовательные организации;2) организации, осуществляющие обучение, а именно осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица;3) индивидуальные предприниматели.Лица, указанные в части первой настоящей статьи, осуществляют образовательную деятельность в соответствии с федеральным законом.

    Подробно о лицензировании и перечень документов, которые Вам надо подготовить (по Свердловской области) здесь:

    www.nadzor-minobraz.ru/?category=35&class=text_licensing&id=1

    Офис — требований специальных нет.

    28 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена. Поскольку данный вид деятельности направлен на извлечение прибыли, то Вам для начала необходимо зарегистрироваться в качестве ИП (можно и ООО, регистрация ООО дороже и требует большей подготовки документов).  При регистрации необходимо будет определиться с системой налогообложения, которую Вы будете применять.

    Можно выбрать ЕНВД, УСН или патент.

    Второго преподавателя можно нанять в качестве работника, т.е. заключить с ним трудовой договор, можно заключить вместо трудового договора — гражданско-правовой договор и третий вариант- второй преподаватель также может зарегистрироваться в качестве ИП.

    Если Вы заключите трудовой договор со вторым преподавателем, то Вам необходимо будет платить с его зарплаты НДФЛ 13%, страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ . 

    Важный момент : ИП должен обратиться в территориальный орган ПФР и зарегистрироваться в качестве страхователя-работодателя по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента заключения договора с работником (ст. 11 Закона № 167-ФЗ, п. 21 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п). Территориальный филиал ПФР зарегистрирует ИП в качестве страхователя физического лица — работодателя в течение пяти дней со дня получения его заявления (п. 22 Порядка № 296п). И сообщит ему уведомлением о регистрации (п. 24 Порядка № 296п). В уведомлении будет указан регистрационный номер.

    Если Вы пропустите вышеуказанный срок, то штраф неизбежен.

    Кроме того, при наличии работника необходимо будет подавать справку 2-НДФЛ  в налоговый орган по окончании года — не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, а также ежеквартально сдавать отчеты в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ —  в срок не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом:(например, за 1-ый квартал 2014 — не позднее 15.05.2014, за 2- не позднее 15.08.2014 и т.д.).

    Если Вы заключите гражданско-правовой договор с преподавателем, большой разницы в сравнении с первым случаем не будет, т.к. все равно как налоговый агент, Вы должны будете с вознаграждения (гонорара) по договору удерживать 13 %, и оплачивать страховые взносы.

    Если же второй преподаватель тоже зарегистрируется в качестве ИП, Вы можете с ним заключить также гражданский договор, но уже в этом случае, он сам за себя будет платить  налоги и страховые взносы, и сдавать отчеты.

    28 Апреля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Фатима, за детали. А вот если я еще захочу нанять администратора, к примеру, помимо преподавателя, я также могу спокойно жить в форме ИП или тут лучше ООО? И вообще в чем принципиальная разница относительно этой деятельности?

    28 Апреля 2014, 12:15
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Как мне оформить мою деятельность официально

    Если вы не выдаете сертификат, то такая деятельность не может быть образовательной, а поэтому и не надо оформлять лицензию.

    Как лучше все это оформить и какова процедура?

    На ваше усмотрение можете оформить ООО, можете ИП и привлекать второго преподавателя как работника или по договору возмезного оказания услуг.

    Есть ли какие-то требования по аренде офиса?

    Нет, требований не установлено.

    Желаю удачи!


    28 Апреля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если вы не выдаете сертификат, то такая деятельность не может быть образовательной, а поэтому и не надо оформлять лицензию.

    Фролова Ирина

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
    (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

    2. Не подлежат лицензированию:

    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

    Таким образом, Ваша деятельность является образовательной, но учитывая, что она не будет сопровождаться выдачей документов об образовании не подлежит лицензированию.


    28 Апреля 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате
    Уточнение: Постановлени Правительства РФ от 31.03.2009 N 277
    (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности» на данный момент не действует, вместо него действует Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, но сути ответа не меняет.
    28 Апреля 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Спасибо большое. По последнему пункту — если я выбираю партнерство с ИП — могут ли два ИП спокойно существовать на одной территории или нужно обязательно тогда быть участниками ООО?

    Алена

    Два ИП вполне могут существовать на одной территории.  

    28 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да. могут сосуществовать 

    28 Апреля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Спасибо большое. По последнему пункту — если я выбираю партнерство с
    ИП — могут ли два ИП спокойно существовать на одной территории или нужно
    обязательно тогда быть участниками ООО?


    Ка я понимаю, у Вас у каждого ИП будут отдельные независимые друг от друга часы репетиторства, т.е у вас не будет совместной официальной программы по которой будут оказываться репетиторские услуги. Каждый оказывает собственную услугу, и оплачиваться каждая услуга будет отдельно каждому.


    28 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Спасибо большое, Фатима, за детали. А вот если я еще захочу нанять администратора, к примеру, помимо преподавателя, я также могу спокойно жить в форме ИП или тут лучше ООО? И вообще в чем принципиальная разница относительно этой деятельности?

    Будучи ИП Вы можете нанять и администратора, и секретаря и т.д. Принципиально ООО от ИП отличается тем, что есть некоторые виды деятельности (например, торговля и производство алкогольной продукции), которые по закону может осуществлять только ООО. 

    Я рекомендую многим начинающим предпринимателям открывать ИП вместо ООО, во-первых, потому, что адм. штрафы для ИП в десятки раз меньше, чем для ООО, во-вторых, регистрировать и ликвидировать ИП всегда проще и быстрее. 

    Поэтому можете спокойно регистрироваться в качестве ИП и работать, ограничений в количестве работников для ИП не установлено (установлено ограничение только для применения некоторых систем налогообложения: например, для применения патента- не должно быть более 15 работников)

    28 Апреля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное!

    29 Апреля 2014, 10:00
stats